Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

НАРОД ПРОТИВ ДЕМОКРАТИИ, КАНДИДАТЫ – ЗА

10:45, 03 июня 2002, ПАИ
Прошу прощения у немногочисленной, читающей мой текст публики, я в некотором роде воспользовался названием своего апрельского обзора прессы (5.04.). Но повод есть. Выборы в Пскове в городскую Думу опять не состоялись. Вот я и думаю, читает народ газеты или не читает? А если читает – ходит ли голосовать или не ходит? Или не читает и потому не ходит, или… В общем вывод напрашивается сам собой: народ может идти голосовать, но не хочет. И что интересно, не голосует ведь не бедное сельское население, замученное пьянкой, или работой, а городское. То население, которое пройти спокойно не может по тротуару, где торговые палатки стоят, где туда - сюда снуют иномарки. Только успеваешь увертываться от очередного «вольво», ведь ездят по тротуарам, а не по дорогам. В Пскове теперь и стоянки машин на тротуарах, а не на дорогах: посмотрите Октябрьский проспект, улицу Ленина…Интересно опять же, берут хоть какую – то мзду с владельцев автотранспорта за комфортные стоянки. Например, у нашего Большого базара? Это ж сколько можно насобирать в городскую казну, но, впрочем, чего мелочиться. Народ опять не проголосовал за кандидатов в городскую Думу, а я про стоянки, машины, базары.

Итак, наше городское население, недовольное властью, жалующееся на жизнь и правительство, не проголосовало. И новая городская Дума осталась в старом составе. Ну, а те, кого не выбрали уже дважды, в частности, господа Левченко, Логинов и Сырцов винят областную администрацию, намекают на подкуп, говорят о продажности избирателей и «грязи» в избирательной кампании. И опять пафос и надувание оскорбленных щек. Но больше грязи, чем от листовок блока «Вместе ради будущего» я пока ничего в избирательных кампаниях не видел. Наверное, и подкупить избирателей можно - сотню другую, но где гарантия, что подкупленные и напившиеся скобари пойдут за тебя голосовать? И пойдут ли? В общем эти вопли проигравших, а точнее не выигравших, какие–то детские. Как в песочнице, где получил по башке формочкой. Хотя не удивлюсь, если в недалеком будущем в неисправном бачке и отсутствии горячей воды в отдельно взятом микрорайоне будут винить лично губернатора Михайлова в той же «Панораме», где всегда найдется место обиженным и недовольным. Любопытно, что есть и другие не выигравшие, которых немало – те поумнее: на областную администрацию и грязные технологии не пеняют. А мужественно молчат. И, наверное, анализируют.

То, что псковичи не проголосовали в очередной раз – проблема гораздо более сложная, чем определяет ее г–н Логинов, кстати, преподаватель философии. Пора бы понять, что при демократической системе выборов ответственны одинаково обе стороны: и те, кто выбирает и те, кого выбирают (или не выбирают). Для русского народа эта система, я убежден, совершенно неприемлема. Не только потому, что народу нужен «барин», который за все отвечает и все сделает, а и потому, что, в принципе, мы выбираем «кота в мешке». И как хорошо и действенно кандидат станет работать на благо народа, став депутатом, никто знать наверняка не может. Народ это понял в данном городском контексте и протестует. Известная же мудрость «Глас народа - глас Божий» потому и является истиной, что люди, не зная эмпирически способности и совестливости того или иного кандидата, всегда выбирают правильно: выбирают того, кого достойны. Не выбрали, значит, народ таких как Сырцов и Логинов - не достоин. Народ всегда умнее: демократические выборы не дают основной гарантии того, что законодательством будут заниматься совестливые и грамотные люди. Поэтому выборы и игнорировал. Полный Ignorе с большой буквы, что эквивалентно известному матерному ругательству «пошел на…»

Мы же не продвинутые в демократии голландцы, оплакивающие своего любимого политика –гомосексуалиста Пима Фонтайна, убитого аккурат перед выборами каким-то ревнивцем, и не великодушные демократы – американцы, простившие своему президенту минет на рабочем месте. Мы дремучие неучи, нам далеко до демократических ценностей, поэтому мы не понимаем, почему нам нужно голосовать. Но очень хорошо понимаем: почему не нужно. Если посмотреть на политическую историю нашей страны, то мы единственная страна, пережившая все возможные формы правления: от рабовладельческого до демократического. Наш народ психологически травмирован постоянной сменой государственного устройства в поисках лучшей жизни, т.к. прежней мы всегда недовольны. Вот и получаем. Но ситуация сейчас парадоксальная: прежними депутатами недовольны, а новых – не надо.

Наша молодежь, потенциальный избиратель, воспитывается на дискотеках и у телевизоров, ее герои модели и звезды шоу –бизнеса, а у нас здесь, на Псковщине, все скромнее. Нет героев. Кто знает господина Логинова? Только его студенты, но вот если бы они жили на том избирательном участке, где баллотировался В.Логинов. Кто знает В.Сырцова? Только предприниматели, которым он обещал построить крытый базар.

Помимо идиосинкразии к демократическим процедурам, я думаю, наш народ еще не видит и ЛИЧНОСТИ в кандидате. Все какое-то среднее, без полета и веры. А главное без идеи, доказательной идеи, способной увлечь каждого в отдельности и большинство. Да и песочницы во дворах надо строить не за неделю до выборов, а желательно за год, как, впрочем, и все остальное. Сначала нужно дело делать, а потом избираться. Впрочем, чего нападать на кандидатов. Народ наш тоже иногда подает голос в виде реплик: и у микрофона, и в газете, и на телевидении с постоянным устойчивым недовольством властью, погодой, жизнью. Но все довольны собой, как и кандидаты в депутаты. Так что, господа, по большому счету, мы друг друга стоим. И если несостоявшийся кандидат имеет доступ к СМИ и может публично оскорблять не выбравший его народ, то народ вкупе такой возможности не имеет. Поэтому он просто не приходит на избирательные участки.



К сему: Игорь Григорьев
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru