Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Депутаты отказали прокуратуре в просьбе о лишении депутатской неприкосновенности Александра Христофорова

14:02, 30 мая 2002, ПАИ
Сегодня депутаты ПОС большинством голосов отказали в удовлетворении просьбы прокурора Псковской области о лишении депутата Александра Христофорова неприкосновенности. Они выразили свое несогласие на привлечение депутата к уголовной ответственности. ПОС пришло к выводу, что наличие фактов, подтверждающих, что уголовное преследование предпринято с целью воспрепятствовать осуществлению депутатом Александром Христофоровым своих полномочий и лишению его возможности избрания депутатом ПОС нового созыва.

Напомним, что уголовное дело против Александра Христофорова было возбуждено 24 декабря 2001 года по заявлению граждан А.А. Архипова и В.И. Кузьменко по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды" по факту опубликования в информационном бюллетене депутата "Псковская нива" за июль прошлого года статьи "Горячие карельские парни, или Может ли инородец эффективно и с пользой руководить русским районом?". Затем уголовное дело было прекращено и, после некоторого перерыва, вновь возбуждено. Как отметила на сессии ПОС Эльвира Канаева, зам. прокурора области, "дело было возобновлено, поскольку до этого расследование велось некачественно". Она заявила, что прокуратура провела лингвистическую экспертизу с участием профессора Псковского пединститута Ларисы Костючук, в связи с чем и возникла возможность дорасследовать дело. По этому поводу депутат ПОС Виктор Антонов обратил внимание собравшихся на серьезность ситуации, когда "судьбу депутата или любого политика области может решить мнение одного-единственного специалиста".

В защиту Христофорова выступила Антонина Додонова, подчеркнувшая, что "никто не выступает в защиту чести русского человека". Ее поддержал Сергей Гоголев, который также отметил, что "за оскорбление русского человека еще никого не привлекали к уголовной ответственности". Депутат Виктор Митропольский высказался следующим образом: "Как журналист могу заявить, что в заголовке нет криминала, как юрист могу заявить, что нет состава преступления".

Председатель ПОС Юрий Шматов обратил внимание на то, что областная прокуратура возобновляет уголовные дела только в период предвыборных кампаний и посоветовал прокуратуре "изменить эти привычки".

Депутат Геннадий Подзноев, ранее считавший, что Александра Христофорова надо лишить депутатской неприкосновенности, изменил свою точку зрения и также рекомендовал коллегам отказать прокуратуре в их просьбе.

В результате рассмотрения вопроса 26 депутатов проголосовали "за" отказ в удовлетворении просьбы прокурора области. От голосования воздержались депутаты от блока "Вместе ради будущего" Борис Полозов и Игорь Савицкий.



Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru