Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

«МегаФон» помогает особенным детям получить право на счастье

13:39, 03 декабря 2015, ПАИ

С 1 декабря в десяти городах России продолжили работу клубы общения и творчества для детей и молодых людей с особенностями психического развития. Занятия, проходящие под руководством специалистов (психологов и специальных педагогов) при участии семей ребят и приглашенных волонтеров, организованы фондом «Крылья даны всем» при поддержке компании «МегаФон». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон».

Цель проекта – оказание помощи в социализации, развитии навыков общения и самостоятельной жизни детям и подросткам с особыми образовательными потребностями. Второй год клубы будут работать в Пскове, Москве, Туле, Владимире, Вологде, Петрозаводске, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ и Калининграде. В течение 2016 года более 300 особенных ребят и их семей будут получать регулярную квалифицированную помощь специалистов.

В рамках клубов участники будут встречаться небольшими группами, общаться между собой, обсуждать события прошедшей недели, все больше узнавая друг друга, заниматься разными видами творчества, развивающими играми и упражнениями, совместно отмечать праздники и дни рождения. При этом ребята при помощи волонтеров будут постоянно отрабатывать и закреплять разнообразные навыки самостоятельной жизни – учиться ездить в метро, ходить в магазин за продуктами, готовить, стирать, убирать за собой, планировать бюджет или организовывать свой досуг. А в свободное от занятий время – ездить на экскурсии, ходить в театры, музеи, кафе, в каникулы – совершать походы на природу.

В работе клубов активно используются методы арт- и музыкальной терапии, в ходе встреч участники рисуют, лепят, делают всевозможные поделки, аппликации, сувенирную продукцию, занимаются мозаикой, поют, танцуют и даже ставят спектакли. При возможности используются методы канис-терапии (в процесс работы вовлекаются специально обученные собаки-помощники) и иппотерапии. В некоторых клубах активно применяется спортивная терапия, например, адаптированная методика занятий дзюдо.

Встречи проходят несколько раз в неделю под присмотром специалистов (клинических психологов, специальных педагогов, музыкальных и арт-терапевтов), ведущих группы и обеспечивающих квалифицированную поддержку всего процесса. Кроме этого, в рамках встреч волонтеры проводят мастер-классы или делают небольшие презентации, делясь с ребятами и их родителями своим уникальным опытом. Группы имеют открытый статус – в них есть возможность включения новых участников. Состав волонтеров также может обновляться.

Уже первый год работы клубов показал их эффективность. Участники встреч чувствуют себя частью общества, у них усиливается интерес к окружающему миру и желание общаться, улучшаются коммуникативные способности, быстрее развиваются речь и эмоционально-волевая сфера. Родители детей с особенностями развития тоже расширяют свой круг общения, обмениваются опытом, получают квалифицированную поддержку, возможность переключиться, проводя время за отдыхом и творчеством, восстанавливая душевные и физические силы. Проект полезен и для других участников: волонтеры имеют возможность приобрести новые навыки общения, специалисты получают опыт работы с разными возрастными группами. В целом растет число людей, которые приобрели позитивный и совершенно особенный опыт контакта с детьми, имеющими особенности развития, тем самым повышается готовность всего общества включать таких людей в свои ряды.

 

В Пскове проект «Клубы общения и творчества» реализуется общественной организаций «Я и Ты» в сотрудничестве с отделением ранней помощи «Лим-по-по» Центра лечебной педагогики. Участники клуба учатся необходимым социальным и коммуникативным навыкам, общаются, занимаются с психологом, логопедом, специальным педагогом и другими специалистами. «Мы будем продолжать организовывать «Клуб выходного дня», организацию досуга молодых людей с нарушениями в развитии. Планируем творческие встречи, культпоходы, пикники и другие формы общения, а также проводить различные общественные акции. Продолжим встречи, с полюбившейся всем собакой-терапевтом Чифом и его хозяйкой – специалистом по канистерапии Еленой», – рассказала координатор проекта «Клуб общения и творчества» в Пскове, учитель-дефектолог Светлана Назаркина.

«Мы очень рады, что проект будет продолжаться при нашем участии. Для нас важно иметь возможность оказывать поддержку людям, оказавшимся в сложной ситуации, особенно детям. Ведь каждый из них имеет право на полноценную жизнь в обществе. А в конечном итоге – право на счастье», – добавил директор Псковского отделения компании «МегаФон» Александр Долгих.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru