Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Гидрометцентр даст имена опасным российским циклонам

19:48, 07 октября 2015, ПАИ

Гидрометцентр России даст имена опасным циклонам и антициклонам. Об этом сообщается на сайте метеослужбы.

«В умеренных широтах погодные системы (циклоны, антициклоны) могут отличаться значительной интенсивностью и повышенным риском воздействия на экономику и привычный ежедневный ход жизни. Присваивание имен таким системам могло бы обеспечить более удобную их идентификацию и способствовало бы повышению осведомленности о неблагоприятных погодных условиях и обеспечению большей безопасности населения», — говорится в пресс-релизе.

Список имен будет составлен из вариантов, предложенных пользователями соцсетей на страницах Гидрометцентра во «ВКонтакте» и Facebook, а также в Twitter (в этом случае придется отправить сообщение пользователю @meteoinfo_ru с хештегом #именадлянашейпогоды). Синоптики пообещали выбрать 50 наиболее часто предлагаемых благозвучных мужских и женских имен, пишет Лента.ру.

Отмечается, что процедура присваивания имен будет интегрироваться с европейской. Если уже получивший имя циклон переместится в Европу, название меняться не будет.

Имена циклонам и антициклонам дают во многих странах мира. В Германии эта традиция насчитывает второй десяток лет. В частности, там есть Годар, Эдвин и Кирилл. С осени 2015 года имена присвоены штормовым циклонам в Великобритании и Ирландии, например Святой Иуда.

В настоящее время российские метеорологи дают названия группам циклонов и антициклонов в зависимости от географического района их формирования или траектории перемещения: южные циклоны (черноморские, каспийские), ныряющие циклоны, дальневосточные штормовые циклоны, блокирующие антициклоны и другие.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru