Госдума приняла законопроект о возрождении комплекса ГТО
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о возрождении всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщает РИА «Новости».
Законом предусматривается, что допуск к сдаче норм ГТО можно получить только при наличии справки о прохождении медицинского осмотра. Центры тестирования будут представлять сдавших тесты к награждению значком ГТО.
Правительство России будет ежегодно до 1 мая представлять президенту доклад об уровне физической подготовленности россиян.
Президент России Владимир Путин своим указом распорядился ввести в действие физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года. В первом чтении он был принят в марте.
Ранее министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что нормы ГТО начнут сдавать в школах с 2016 года.
или если Копылов теперь депутат, то о его радиозаводских подвигах можно и забыть?
Не знаю, может, наш класс, действительно, был выдающимся. Но мои одноклассники не курили. Не курят и теперь. И скоро мы будем поздравлять друг друга: в апреле месяце встретимся в школе – «стукнет» шестьдесят лет её окончания.
Класс наш был спортивный, почти все юноши занимались спортом: лёгкой атлетикой, футболом, волейболом, спортивной стрельбой, велосипедом.
Некоторые по утрам делали зарядку, а я, например, до сих пор каждый день начинаю с физических упражнений по собственной методике продолжительностью 30 минут. В любое время года, зимой и летом, в субботу и воскресенье.
Конечно, мы сдавали нормы на значок БГТО и ГТО. Уже не помню, какой значок был у меня. В то время такие значки были почти у всех, поэтому их тогда не носили. В почёте были разрядные значки по видам спорта. И обладатели их с гордостью привинчивали их на пиджаки.
Что касается подтягивания на турнике, я в молодости легко подтягивался 15 раз. И это среди моих сверстников однокашников считалось нормой.
На мой взгляд, подтягивание подчёркивает мужскую силу и свидетельствует об отсутствии лишнего веса.
И вспоминается случай в 1954 году, когда поступал на геологоразведочный факультет Ленинградского Горного института.
То был второй послевоенный выпуск. В нашей школе выпускалось сразу пять классов разных возрастов – 150 человек. Мне, например, не исполнилось и семнадцати, а старосте класса Володе Калиниченко было уже 22 года.
И конкурсы в вузы были огромными. И сдавали мы экзамены по шести предметам.
А в Горном институте устроили ещё что-то вроде спортивного экзамена.
Измеряли рост, взвешивали и с помощью спирометра – жизненную ёмкость лёгких.
Фиксировали количество подтягиваний на перекладине. Предлагали проплыть в бассейне 400 метров любым способом. Или прыгнуть с десятиметровой вышки.
Не знаю, что это такое было. Скорее всего, исследовали юношей для какой-то статистки.
Вот тогда, при поступлении в Горный институт, и пригодились наши ГТО: мы оказались готовыми к подобным испытаниям.
И я горжусь, что был у меня такой значок. Жаль, что не сохранил.
И поддерживаю идею возродить ГТО и готов сдавать теперешние нормы в своей возрастной группе.