Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Врачи предлагают запретить пересадку головы

18:45, 17 сентября 2015, ПАИ

Пересадка головы российскому программисту Валерию Спиридонову невозможна и этически неприемлема, заявил шведкий хирург-трансплантолог Паоло Маккиарини. Он считает, что разрешать эту операцию сейчас нельзя.

«Как вообще можно представить такую операцию? Лично я думаю, что он преступник. Во-первых, для этого нет никакой научной базы. Во-вторых, это уже что-то из области трансгуманизма… Как вообще мозг одного человека сможет вдруг начать функционировать, будучи присоединенным к другому телу? Даже если представить, что он научился восстанавливать разорванные связи между частями спинного мозга и нервной системы, почему же эта методика еще не применяется для лечения парализованных больных, например?», — сообщил врач.

Трансплантолог также добавил, что Спиридонов, скорее всего, не осознает всей опасности, которой себя подвергает, передает портал «Обозреватель».

Паоло Маккиарини — профессор, один из пионеров регенеративной медицины в мире. Он одновременно является ученым-биологом и действующим хирургом-трансплантологом, и в настоящее время занимает пост профессора регенеративной хирургии в Каролинском Институте Швеции.

Ранее сообщалось, что операция по пересадке головы страдающему спинальной мышечной атрофией программисту Валерию Спиридонову назначена на декабрь 2017 года. Операцию проведет итальянский нейрохирург Серджо Канаверо. Ожидается, что процедура будет длиться до 36 часов.

Все новости
  • Возможно для Валерия это единственная возможность на полноценную жизнь! Нельзя его лишать этой возможности! Это не этично!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru