Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Россияне стали меньше замечать признаки экономического кризиса

17:50, 04 сентября 2015, ПАИ

Уровень беспокойства граждан России относительно состояния экономики несколько снизился: сейчас 68% респондентов видят признаки экономического кризиса в стране против 80% в марте, пишет «Интерфакс» со ссылкой на фонд «Общественное мнение».

Говоря о том, в чем именно кризис проявляется, 40% респондентов указали на рост цен, инфляцию, 17% – снижение уровня жизни, 12% – падение и нестабильность курса рубля, 11% – безработицу, 7% – слабое развитие промышленности, сельского хозяйства, спад в экономике в целом.

Об отсутствии кризиса в экономике заявили 17% участников опроса, проведенного 29-30 августа среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Социологи также выяснили, что в последнее время 42% респондентов подробно интересуются новостями, связанными с ситуацией в российской экономике, 54% делают это без особого внимания.

По мнению большинства опрошенных, СМИ освещают ситуацию в экономике неполно (53%) и необъективно (41%). О том, что информация по этой теме в прессе полная и объективная, сказали 27% и 37% соответственно.

При этом 43% респондентов уверены, что в действительности положение дел в экономике хуже, чем сообщают СМИ. Треть (33%) считает, что ситуация такая же, как говорят о ней в прессе, 6% полагают, что обстановка даже лучше.

В ходе другого исследования фонда, проведенного 29-30 августа среди 3000 респондентов в 207 населенных пунктах 73 субъектов РФ, две трети респондентов (62%) оценили свое материальное положение как среднее, без малого треть (29%) - как плохое. О финансовом благополучии сообщили 7% респондентов.

Каждый десятый (10%), описывая свое материальное положение, сказал, что у него «не хватает денег на питание», еще у 28% есть средства на продукты, но не на одежду. У относительного большинства (41%) денег «на одежду хватает, на крупную бытовую технику – нет». 16% опрошенных могут купить бытовую технику, но не автомобиль, 6% в состоянии приобрести машину.

По словам 49% опрошенных, их материальное положение за последние два-три месяца практически не изменилось. У 46% оно ухудшилось, и только у 4% улучшилось. В ближайший год треть (34%) респондентов не ожидает изменений своего финансового состояния, 28% опасаются его ухудшения, 13% настроены оптимистично и ждут изменений к лучшему.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru