Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Минпромторг предлагает легализовать в РФ продажу алкоголя через Интернет

19:15, 27 августа 2015, ПАИ

Минпромторг РФ предлагает снять запрет на продажу в России алкогольной продукции дистанционным способом, что поможет развитию интернет-торговли в стране и предоставит доступ на рынок малым и средним производителям отечественного вина, пишет Росбалт.

Соответствующий законопроект размещен на официальном портале подготовки нормативных правовых актов. Проект будет обсуждаться до 9 сентября, планируемый срок вступления в силу — ноябрь текущего года.

«Снятие запрета на продажу алкогольной продукции дистанционным способом может положительно отразиться на всем сегменте дистанционной торговли продовольственными товарами. В частности, указанное изменение будет способствовать развитию онлайн-торговли продуктами питания в целом, так как наличие алкоголя в заказе как повышает привлекательность онлайн-заказа продуктов для потребителей, так и повышает рентабельность продаж для продуктового интернет-магазина», — говорится в материалах к проекту постановления.

Кроме того, продажа алкогольной продукции дистанционным способом зачастую будет единственным средством доступа на рынок малых и средних производителей вина, например, винодельческих хозяйств Крыма и Краснодарского края, отмечает Минпромторг.

До последнего времени надзорные органы жестко пресекали реализацию алкоголя через Интернет. Только прокуратура Москвы предъявила в прошлом году в столичные суды 68 исковых заявлений к интернет-провайдерам об ограничении доступа к сайтам, где можно было заказать спиртное, а также три исковых заявления с требованием заблокировать и прекратить предоставление услуг хостинга доменным именам.

Ранее организация «Опора России», представляющая интересы малого и среднего бизнеса направила в Росалкогольрегулирование письмо о легализации торговли алкоголем через Интернет. Об этом накануне сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на представителя «Опоры». Кроме «Опоры России» документ подписали руководители Союза производителей алкогольной продукции, Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России и содружества производителей фирменных торговых марок «Русбренд».

До этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о государственном регулировании цен на алкогольную продукцию. Постановление предусматривает возможность регулирования цен на алкоголь с содержанием этилового спирта более 28%, а также вино и игристое вино (шампанское), произведенные в России или ввезенные на ее территорию.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru