Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

КТО РАЗОРЯЛСЯ, А КТО РАЗОРИЛСЯ? последствия введения новой ставки ЕНВД в Псковской области

17:38, 17 мая 2002, ПАИ
Конец прошлого года для многих жителей Псковской области запомнился многочисленными заявлениями некоторых представителей малого и среднего бизнеса по поводу изменений ставки единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В своих высказываниях кое-кто из предпринимателей доходил до истерики и откровенного запугивания населения. Утверждалось, что повышение ставки ЕНВД приведет чуть ли не к экономическому коллапсу в области, когда закроются рынки, предприятия общественного питания и другие учреждения малого бизнеса. Или в 3-4 раза возрастут цены на продукты первой необходимости, в результате людям просто нечего будет есть, и на Псковщине произойдет социальный взрыв.

Ситуацией тут же воспользовались не совсем чистоплотные люди, попытавшиеся экономическую проблему перевести в политическую плоскость. Они тут же обвинили во всех грехах областную Администрацию, не желающую, по их мнению, заботиться о благополучии населения области. У Администрации во главе с губернатором Евгением Михайловым, была своя точка зрения по этому вопросу. Именно она в итоге была поддержана и областным Собранием депутатов, и большинством людей Псковщины. Потому что эта позиция исходила из простого и всем понятного принципа – в любом деле надо, прежде всего, учитывать интересы каждого человека – пенсионера, ребенка, врача, учителя, библиотекаря. Именно эти категории населения составляют у нас огромное большинство. Именно они относятся к так называемым бюджетникам, выплаты которым полностью зависят от наполнения областной казны. Администрация области хорошо понимала, что наполнять эту казну можно и необходимо за счет некоторого увеличения ставки налога.

К тому же – время пришло. В течение многих лет ЕНВД у нас не повышался, был гораздо меньше, чем в других регионах и не соответствовал реалиям сегодняшнего дня.

Евгений Михайлов проявил политическую волю и твердость в отстаивании своей позиции. Решение о повышении ставки ЕНВД было принято. Но горе-предприниматели на этом не успокоились и регулярно продолжали смущать псковичей очередными мрачными пророчествами о полной гибели бизнеса на Псковщине.

Со времени принятия новой ставки прошло пять месяцев. Срок достаточный, чтобы определить, кто же в итоге оказался прав. В прояснении ситуации нам поможет мнение очень компетентного в этом вопросе органа – налоговой инспекции.

В нынешнем году впервые плательщики единого налога на вмененный доход обязаны были подавать в налоговую инспекцию специальную декларацию, установленную законом Псковской области. Что же показали итоги прошедшей декларационной кампании по городу Пскову?

- На первое января 2002 года плательщиков единого налога на вмененный доход в г. Пскове насчитывалось 3504 предпринимателя и 166 юридических лиц, - отметил заместитель руководителя МНС РФ по г. Пскову Е.П. Жидков. - По второму кварталу на первое мая текущего года число предпринимателей несколько сократилось - до 3270, а юридических лиц увеличилось до 316, в основном, за счет магазинов, которые работают с контрольно-кассовыми машинами и перешли с уплаты налога с продаж на единый налог.

Уменьшение на семь процентов плательщиков единого налога среди физических лиц без образования юридического лица объясняется тем, что некоторые предприниматели не выдержали конкуренции в новых условиях налогообложения. Но значительная часть ушедших сегодня из бизнеса заняли выжидательную позицию: они обратились в налоговую инспекцию с заявлением о приостановке своей деятельности на неопределенный срок.

Проведенные проверки показывают, что, к сожалению, встречается такая категория налогоплательщиков, которые, видимо, в целях выживания и экономии решили продолжать работать, но... без уплаты налогов. Налоговой инспекцией установлен факт, когда предприниматель, имеющий несколько торговых точек, задолжал государству уже в текущем году единого налога на сумму около 100 тысяч рублей. Не исключено, что подобные факты будут выявлены еще. В результате предпринимателям, желающим сэкономить, придется сполна расплачиваться за свои налоговые нарушения.

Периодический отток предпринимателей - явление вполне нормальное. Одни совсем прекращают свою деятельность по разным причинам, другие уходят временно в отпуск. Как и предполагалось, в связи с повышением в этом году ставки единого налога массового ухода физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, не наблюдается. В сфере торговли, общественного питания есть единичные случаи прекращения деятельности.

По данным налоговой инспекции, именно предприниматели без образования юридического лица являются основными налогоплательщиками единого налога на вмененный доход. На их долю приходится около 65 процентов от общей суммы налога. А в текущем году она значительно выросла в связи с повышением ставок.
За весь 2001 год единого налога в бюджеты всех уровней предпринимателями и юридическими лицами было заплачено 30 млн. 571 тысяча рублей (более трети этой суммы поступило в областной бюджет). За четыре месяца текущего года единого налога уплачено этими категориями налогоплательщиков уже на сумму 37 млн. 27 тысяч рублей. Если сравнить данные по первому кварталу прошлого и нынешнего года, то они будут соответственно 5 млн. 551 тысяча рублей и более 29 млн. рублей. Увеличение доходной части бюджетов позволит регулярно выплачивать зарплату учителям, врачам, стабильно финансировать социальную сферу.

Кажется, понятно все. Ни о каком массовом закрытии предприятий и прекращении предпринимательской деятельности речи не идет. Налоговые поступления в бюджет значительно возросли, что позволяет области практически вовремя выплачивать зарплату врачам и учителям, а также музейным работникам, у которых завтра праздник. Это несмотря на то, что по всей стране сейчас напряженная обстановка с выплатами из-за декабрьского повышения окладов бюджетникам. Финансируется социальная сфера. Все это есть. Что и требовалось доказать.

А кто еще сомневается – зайдите на рынки. Цены там не намного выше январских.


Псковская правда
17-18 мая 2002
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru