Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

М.Кузнецов назвал Концепцию развития Псковской области «бумагой», а ее содержание – предвыборной агитацией

08:36, 17 декабря 2004, ПАИ

Михаил Кузнецов, избранный главой администрации Псковской области, не верит в разработанную Концепцию стратегического развития региона на долгосрочную перспективу. «Могу сказать, что эта программа – бумага, и все, что в ней написано – предвыборная агитация. Поэтому в эту программу я не верю», - оценил он документ, разработанный специалистами Центра стратегических разработок «Северо-Запад».

 

Напомним, что разработка концепции социально-экономического развития Псковской области на долгосрочный период началась весной 2004 года. Ее разработчиком стал Центр стратегических разработок «Северо-запад». Инициатором создания концепции стали администрация Псковской области и полпредство Президента в Северо-Западном федеральном округе.

 

В мае в Зеленогорске (Ленинградская область) прошел экспертный семинар «Разработка стратегии социально-экономического развития регионов СЗФО на примере Псковской области», организатором которого выступил аппарат полномочного представителя Президента в СЗФО. В июле в Пушкинских Горах был организован проектный семинар по разработке механизмов реализации концепции социально-экономического развития Псковской области. Участники семинара обсудили основные аспекты стратегического документа и внесли предложения по его оптимизации. 22 июля администрация Псковской области получила окончательный вариант концепции социально-экономического развития региона. После обсуждения в Пушкинских Горах она была доработана Центром стратегического планирования "Северо-Запад" и представлена областной администрации.

 

В рамках реализации стратегии социально-экономического развития Псковской области планируется создать промышленную агломерацию Дно-Порхов-Дедовичи, которая должна стать дополнением в развитии Усть-Лужского портово-промышленного комплекса, имеющего несколько ограничений своего развития. Дополнение и поддержка развития Усть-Лужского портово-промышленного комплекса с использованием ресурсов Псковской области, приведет к усилению взаимодействия субъектов РФ в составе СЗФО, освоению технологических цепочек, движению в сторону производства продукции высокого передела. В рамках концепции предполагается наладить железнодорожное электрифицированное сообщение "Псков-Гдов" и построить на территории региона крупное нефтеперерабатывающее предприятие. В рамках концепции наиболее перспективным направлением развития области признано молочное производство и переработка молока. Еще одним важным направлением является развитие сервисного сектора туризма и создание конкурентоспособной привлекательности псковского туристического продукта.

 

Как заявил 11 ноября полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов в ходе своего рабочего совещания с административно-хозяйственным активом области, "подобный документ, как концепция стратегического развития Псковской области, разработан в России впервые, учитывая желание региона работать на равных условиях с другими субъектами Федерации, он может стать ключевым для многих федеральных органов как способ донести до них потребности и возможности Псковщины".

Все новости
  • Вот поэтому Клебанов и не приехал на инаугурацию. Вежливее надо быть с полпредом и его инициативами
  • Крот
    Инициатива Клебанова тут ни при чем. Концепция была нужна в первую очередь Михайлову как знамя его предвыборной агитации. Сочиняли ее для Михайлова и "под Михайлова", но делали ее СПЕЦИАЛИСТЫ и что-что размное там просто обязано быть. Поэтому рубить с плеча и говорить что это просто "бумага" я бы не стал.
  • Dearness
    Некоторых СПЕЦИАЛИСТОВ знаю лично. Идейный вдохновитель и главной методолог ЦСР СЗ - П.Г.Щедровицкий - Вам что-нибудь говорит это имя? А также Генисаретский, Островский и др. "методологи". Там же работал и Дыбаль (Газпром- медиа). ДО этого у П.Г.Щедровицкого была аналогичная структура в Поволжском ФО у Кириенко и называлась она Центр Стратегических Исследований.
  • Бендер
    Я уже предлагал в ваши Нью-Васюки перенести столицу нашей Родины
  • Криминалист
    Ну,раз стратегия не годится, нужно срочно писать новую. Псковичи! Предлагаю скинуться еще раз, бабки, собранные на старую улетели в трубу!
  • Бричак
    А у меня тожа канципция эсть.Ха-а-а-рошая!
  • Ну раз специалисты МЕДИА- Групп к написанию этой концепции привлечены были то голосуем всеми конечностями - Лишь бы им было ХОРОШО.
  • Знайка
    Опять обсуждаем, не читая. Действительно, зачем читать? Руководителем разработки Концепции был Перелыгин, который сечас назначен начальником одного из Департаментов Министерства регионального развития, через которое пойдут деньги на региональные программы и объекты. Так что прочитать придётся.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru