Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Лукашенко подозревает, что епископы «косячат на стороне», нарушая запрет на деторождение

21:34, 29 апреля 2015, ПАИ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подозревает, что священнослужители высокого уровня заводят детей, несмотря на религиозные запреты. При этом он не осуждает их действия.

«Для того, чтобы ратовать за семью и за детей, нужно самому иметь детей. Что за дремучесть – священник большого уровня не должен иметь детей?! Вот уверен — втихую что-то где-то «косячит». Я вам больше скажу: я знаю это», — заявил Лукашенко посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

«И это нормально: дети должны быть, чтобы ты был человеком. Нет детей – не человек», — добавил он.

Его заявление прокомментировали представители православной и католической церкви Белоруссии.

Как передает БелаПАН, пресс-секретарь Белорусской православной церкви протоиерей Сергий Лепин по этому поводу заметил, что обет безбрачия дают монахи, которыми являются священники, имеющие сан епископа и выше. «Женатый священник не может стать епископом, не приняв монашества. Все епископы православной церкви соответственно канонам не имеют семьи. Глава белорусской православной церкви не имеет семьи, он монах», — пояснил он.

Лепин также добавил: «У нас нет оснований сомневаться в том, что епископы белорусской православной церкви сохраняют обед безбрачия и ведут благочестивый образ жизни сообразно канонам веры и нравоучению православной церкви».

В свою очередь временно исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов ксендз Юрий Санько заявил, что все католические священники не вступают в брак и, соответственно, не имеют сексуальной жизни. «Безбрачие — это один из обетов, который принимается человеком осознанно, и он очень важен для представителей католической церкви», — сказал ксендз Санько.

При этом он отметил, что «священнослужители активно занимаются социальной работой, преподают в воскресных школах, оказывают поддержку семьям».

«Для многих приход становится семьей. Есть семейное движение, которое курируют священники, также есть практика духовного отцовства. Священники помогают воспитывать крестных детей, показывая пример словом и делом», — подчеркнул представитель Белорусской католической церкви.

Все новости
  • сергей
    Батя, они "косят" все, что шевелится!
  • И им ничто человеческое не чуждо! Что роднит их с нами, делает их ближе к народу и человечнее! Священники не имеющие семьи настораживают, есть в этом что то неполноценное, ущербное!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru