Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Задержанный в Псковской области Кохвер не сотрудничает со своей защитой

13:09, 23 апреля 2015, ПАИ

Содержащийся под стражей в Лефортово в Москве сотрудник КаПо Эстон Кохвер не сотрудничает с защитой. Об этом заявил адвокат обвиняемого Евгений Аксенов, передает Eesti Päevaleht.

Аксенов посетовал, что Кохвер с ним не сотрудничает. «Дело в том, что Кохвер сам решает, как себя вести. Он не делится со мной тем, чем что знает. Не объясняет ничего. Я просто объясняю ему ситуацию, консультирую его в вопросах линии поведения, но решение он принимает всегда сам. Все же он эстонский офицер и гражданин. Он дал клятву, поэтому не может воспользоваться всеми возможностями защиты как обычный человек, задержанный на время досудебного расследования», — подытожил адвокат.

Ранее сообщалось, что обвиняемому в России по делу о шпионаже Кохверу предъявили новые обвинения, в частности, в контрабанде оружия и незаконном пресечении государственной границы.

Первый в этом году допрос состоялся 17 апреля, следующий был назначен на 22 апреля, однако его в очередной раз отложили. «Следователь позвонил и сообщил, что занят другими процессами. Возможно, допрос состоится в пятницу», — рассказал Аксенов.

В ходе первого допроса Эстону Кохверу продемонстрировали видеозаписи, сделанные в Псковской области,— как опроса свидетелей в погранотряде, так и сделанные российской контрразведкой на границе в разное время, в том числе и до его задержания. Всего обвиняемому были показаны девять эпизодов пересечения им в разное время государственной границы России.

Адвокат выразил надежду на то, что получит копию материалов обвинения, в которых сотруднику полиции безопасности инкриминируют незаконное пересечение границы и контрабанду оружия. Однако это дополнительные обвинения, основное — шпионаж, подтвердил защитник.

Напомним, ранее КаПо утверждало, что Кохвера якобы задержали на территории Эстонии, однако затем фактически было признано, что он был задержан с российской стороны границы. Как сообщало ФСБ, эстонец был задержан на российской территории при проведении агентурной операции. У него был изъят пистолет «Таурус» с патронами, денежные средства в сумме 5 тысяч евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания. На следующий день он был доставлен в Лефортовскую тюрьму в Москве.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru