Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

МЧС хочет бороться с курением с помощью фотографий сгоревших людей на пачках сигарет

08:57, 27 марта 2015, ПАИ

МЧС и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предложили Минздраву варианты новых иллюстраций для размещения на пачках сигарет, пишет газета «Известия». МЧС считает нужным предупреждать о необходимости соблюдать осторожность при курении с помощью фотографий погибших на пожарах. В свою очередь КонфОП подготовила 12 иллюстраций, которые показывают такие последствия курения для здоровья, как слепота, мучительная смерть, рак горла, рак легкого, гангрена, инсульт, инфаркт.

Между тем эксперты отмечают, что страшные картинки оказывают самый большой эффект на тех, кто только начинает курить, а чтобы они действовали на курильщиков со стажем, их нужно менять не реже чем раз в год.

В Минздраве сообщили, что картинки будут обновляться для того, чтобы сделать механизм предупреждения более эффективным. «Для более эффективного использования механизма Минздравом в скором времени будет осуществлена смена графических предупреждений. Новый набор картинок уже одобрен координационным советом по борьбе против табака при Минздраве России», — сказали пресс-службе министерства.

Представители МЧС отметили, что ведомство подготовило и передало картинки для сигаретных пачек в Минздрав, при этом они еще не утверждены окончательно. «Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от небрежного курения — бросания непогашенных окурков и спичек, — заметили в ведомстве. — Особую опасность представляет курение в постели лиц, находящихся в нетрезвом состоянии».

По официальной статистике, в 2014 году в России произошли 152 тыс. пожаров, погибли более 10 тыс. человек, травмы получили более 11 тыс. человек. Треть пожаров — 49 тыс. — произошла из-за неосторожного обращения с огнем.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru