Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Жители Западной Украины массово бегут от мобилизации за границу, в том числе в Россию

18:54, 27 января 2015, ПАИ

Украинские военнообязанные не являются по повесткам. Также в массовом порядке бегут за границу, в том числе в Россию, при этом не составляют исключение жители Западной Украины.

Как сообщил начальник мобилизационного управления Генштаба Украины Олег Бойко, в ходе волны мобилизации в текущем году зафиксированы случаи блокирования призыва в Ивано-Франковской области. «… В этой области 50-60% военнообязанных вообще не являются по повесткам, а 40% — выезжают за границу. В частности, зафиксирован вывоз в экстренном порядке большого количества мужчин призывного возраста из сел Ивано-Франковской области в Россию», — приводит Корреспондент.net данные Генштаба.

Только 6% лиц, которые подлежат частичной мобилизации, являются добровольцами, отметил Бойко. «В настоящее время… по четвертой очереди частичной мобилизации на этот показатель имеем только до шести процентов», — сказал он, добавив, что в ходе предыдущей мобилизации этот процент был существенно выше и кое-где достигал 20%.

«В ходе первой очереди частичной мобилизации в 2014 году нами было призвано лишь 20% добровольцев от общего количества мобилизованных. В ходе второй и третьей очереди мобилизации этот показатель был до 10%», — отметил Бойко.

«Наибольшие проблемы в мероприятиях по мобилизации в Закарпатской области», — сказал он. По его словам, иногда люди выезжают за границу целыми селами. «Есть доклад председателя поселка Косовского района, согласно которому местное население наняло два автобуса и выехало на них в Российскую Федерацию. На границе военнообязанные заплатили за ее пересечение», — отметил начальник мобилизационного управления.

Он прибавил, что в Тернопольской области продолжается массовый побег мужского населения за границу. «Как бы это не было парадоксально, но люди убегают в Российскую Федерацию», — сказал Бойко.

Замглавы Администрации президента Украины Андрей Таранов поручил правоохранительным органам расследовать данные факты.

По данным Бойко, украинская прокуратура открыла уже 1172 уголовных производства по фактам уклонения военнообязанных от мобилизации в 2014 году. По его словам, также было открыто 204 уголовных производства по фактам дезертирства. В прошлом году, по данным Генштаба, в прокуратуру было передано 3 тыс. документов по фактам коррупционных действий в ходе мобилизации.

Ранее сообщалось, что в Ивано-Франковской области женщины устроили митинг против мобилизации. В частности, жительницы села Черемхов отказываются отпускать мужчин на фронт и требуют, чтобы мобилизовывали только силовиков, пишет Росбалт.

В Волынской области жители нескольких сел Шацкого района заблокировали автомобили представителей военкомата, милиционеров и чиновников, заставив их уничтожить повестки.

Напомним, закон «О частичной мобилизации» был проголосован в украинском парламенте 15 января, 19 января документ подписал президент Украины Петр Порошенко. Мобилизация в 2015 году на Украине пройдет в три этапа. Первый начался 20 января и продлится 90 дней, второй — ориентировочно с апреля и продлится 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продолжится в течение 60 дней.

Все новости
  • ЧУБИК
    Вот иностраный агент Шлосберг всё троллит, что на Донбасе воюют "зелёные человечки", а это оказывается наследники бендеры, просто с киевской, еврейской хунтой им не подстало предовать землю свою иуде, тут лучше в Россию, обучится военной грамоте и изгнать иуду с земли православной и католической.
    Шлосберг, ты что совсем в сортире засел? А как поправки в бюджет? А как пни на набережной? А как Цецерский Ваня? Он же без тебя только на баяне, Гавунаса развлекать.
  • ЧУБИК. Почему еще не в окопах ДНР и ЛНР? Все тут троллишь по-малу?
  • ЧУБИК. Почему еще не в окопах ДНР и ЛНР? Все тут троллишь по-малу?
  • ЧУБИК. Почему еще не в окопах ДНР и ЛНР? Все тут троллишь по-малу?
  • А мы что уже заграницу?! Не знал!!!
  • ЧУБИК - сексот!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru