Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Игорь Савицкий призвал псковских депутатов бороться с монополией «Газпрома»

12:31, 30 октября 2014, ПАИ

Сегодня на сессии Псковского областного Собрания депутатов при рассмотрении вопроса о ходе газификации региона известный бизнесмен, депутат Игорь Савицкий (фракция КПРФ) призвал коллег бороться с монополией «Газпрома».

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, парламентарий, выслушав доклад вице-губернатора Александра Кузнецова о ходе газификации, заметил, что в США «голубое топливо» стоит примерно столько же, сколько и в России. При этом, добавил он, себестоимость добычи сланцевого газа в несколько раз выше. Однако, заявил депутат, за океаном никто не выделяет средства бюджета на строительство газопроводов для подачи газа потребителям, и жители не должны платить за постройку трубы – наоборот, там газовые компании на свободном рынке борются за такое право, приобретают концессии и сами организуют всю необходимую инфраструктуру.

«Почему у нас такое безобразие вообще с газом? Может быть, нужно изменить способ хозяйствования на территории Российской Федерации? Может быть, поставить в нашей области вопрос по поводу «Газпрома»? Может быть, сделать свободный рынок – и тогда газ станет дешевле? И мы не будем там миллионы рублей вбрасывать неизвестно куда и ещё умолять кого-то за эти деньги – за большие деньги – обеспечить газом [потребителей]?», - заявил Савицкий.

«Вы теряете время, мы теряем время, все чего-то обсуждаем – а воз и ныне там. Скажите, пожалуйста, ваше мнение по этому вопросу», - обратился он к г-ну Кузнецову.

В ответ вице-губернатор начал говорить о том, что Псковская область – единственный субъект Российской Федерации, который заключил с «Газпромом» концессионные соглашения на обеспечение жителей теплом.

«Александр Викторович, - перебил его спикер Собрания Александр Котов. -  Игорь Николаевич на самом деле спрашивает, почему мы не заставляем наших граждан строить магазины по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, а заставляем строить газопроводы. …Хотя население покупает и продовольственные товары, и газ – и платит за это цену».

Улыбнувшись в ответ на такое сравнение, Александр Кузнецов заметил: «К сожалению, я пока не работаю в «Газпроме» или в правительстве – я не могу изменить подход, который выработан сегодня на федеральном уровне. Если есть «Газпром» с точки зрения хотя бы подвода к населённым пунктам [постройки межпоселковых газопроводов в рамках инвестиционной программы газового монополиста – ПАИ], и мы уговорили их на концессию с точки зрения подачи тепла населению – это уже существенный шаг».

«Игорь Николаевич, нет ответа на этот вопрос», - резюмировал г-н Котов.

«Нет, я понимаю, что это федеральная политика, но нужно хотя бы пытаться как-то это изменить, - отреагировал Савицкий. - Мы же являемся, в принципе, органом законодательной инициативы, мы же можем, по большому счёту, предложить некие законопроекты или предложить какие-то изменения».

«Мы пытаемся это делать, - прокомментировал эти слова вице-губернатор Кузнецов. – Андрей Анатольевич Турчак не раз встречался с Миллером [руководителем ОАО «Газпром» - ПАИ], есть письма первому лицу государства о том, чтобы «Газпром» строил не только межпоселковые, но и внутрипоселковые газопроводы. К сожалению, экономика не бьётся у «Газпрома» даже по межпоселковым газопроводам. Нам постоянно приводят в пример трубу, которую построили на Невель. Её загрузка на сегодняшний день – 14%. У «Газпрома», хоть это и полугосударственная компания, есть период окупаемости. И при такой загрузке 14% мы понимаем, что там окупаемости просто нет. Мы будем эти движения совершать, и всё равно будет пытаться «Газпром» к этому сподвигнуть».

Все новости
  • ЧУБИК
    Савитский, ты опять считаешь деньги в чужом кормане. Построили газопровод, построил Газпром, в убыток себе или нет, это газпрома проблемы. Ведь главное для невельчан, это газ, он есть, а какой она доход приносит Газпрому до лампочки. Гаспрому только Украина должна 5 миллиардов долларов, а трубу то в Невеле можно и подарить.
    Скажи правду, алчность твоя тебе покоя не даёт, а еврейские корни, языку покоя.
  • Бороться с монополией "Газпрома" это все равно, что бороться с ветряными мельницами! Сизифов труд! Поберегите силы г-н Савицкий!!!
  • чу
    лечиться надо, если смысл не понял(
  • ЧУБИК
    >>> чу (14:45 30.10.2014):
    чу
    лечиться надо, если смысл не понял(
    Савицкий, смысл твой совсем простой, вызвать недовольство псковичей к России, Путину, Турчаку и т.д..
    Вот ты, торгаш, и производственик , как бы дел и проблем не в проворот, а ты совесть продал коммунистам, чтоб стать депутатом. Даже если ты скажешь истину, то тебе всё равно никто не поверит, потому, что ты безнравственный, а стало быть лжец, пройдоха и жадный.
  • Этот "Газпром" вообще обнаглел, в лице представителя своего в области "Газпром газораспределение Псков", за все дерут деньги. В Пыталово назначили всего 3 дня на перезаключение договоров на техобслуживание, очереди сумашедшие(дни рабочие, надо отпрашиваться с работы на неопределенное время)при этом без вывески графика работы, выгоняют людей, мол у нас обед..выйдете и ждите. Выдают принудительно платно абонентские книжки а в акте с чеком указывают "Инструктаж потребителей...." ст-ть 145,00 рублей, инструктаж никто не проводит, изучайте сами абонентскую книжку но тогда данную инструкцию можно изучить и в интернете. Абоненты должны приносить справки о составе семьи с документами(паспорт на счетчик, на квартиру), еще должны им и копии принести, сделав их за свой счет(а они кому нужны?).
  • Кишка тонка г-н Савицкий!!!
  • Совесть
    Вот Савицкий; известный в прошлом торговый бизнесмен, активный производственник, разбогател на перестройке, жена, дети, коттеджи, казалось бы, что надо человеку, а нет, надо было ещё купить у коммунистов кресло депутата. Ну купил, как бы поступил бесчестно, так сиди и не высовывайся своей безнравственностью. А нет, выходит для Савицкого бесчестье благо. Не уж то жена и дети такие тоже бесстыжие.
  • >>> Совесть (16:52 30.10.2014):
    Совесть
    Вот Савицкий; известный в прошлом торговый бизнесмен, активный производственник, разбогател на перестройке, жена, дети, коттеджи, казалось бы, что надо человеку, а нет, надо было ещё купить у коммунистов кресло депутата. Ну купил, как бы поступил бесчестно, так сиди и не высовывайся своей безнравственностью. А нет, выходит для Савицкого бесчестье благо. Не уж то жена и дети такие тоже бесстыжие.
    Насчет детей не скажу, а вот женушка у него еще та стерва!!! Грубая хабалка, что называется из грязи в князи!!!
  • >>> (18:23 30.10.2014):

    Насчет детей не скажу, а вот женушка у него еще та стерва!!! Грубая хабалка, что называется из грязи в князи!!!
    Всё ясно, у настоящих евреек, мужья всегда тупые.
  • Заигрался...!!!
  • Мудрость
    Какие же вы такие замыленные и паразитарные! Что за нападки! Вы-то что можете предложить? Сидите тут и кости перемываете! Прислушайтесь!... Это предлагает не халда с улицы, а человек, который чего-то достиг в своей жизни и обеспечил свою семью!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru