Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Россельхознадзор раскрыл новую схему контрабанды польских яблок в Россию

21:47, 28 октября 2014, ПАИ

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) раскрыла новую схему контрабанды овощей и фруктов из Евросоюза в Россию. Согласно данным ведомства, в незаконных поставках была задействована Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

По этой схеме партия яблок, цветной капусты и томатов в 20 тонн, выращенная в Польше, по транзитному сертификату Государственной инспекции Белоруссии следовала через территорию России в Казахстан. Машина разгружалась в РФ, затем возвращалась в Белоруссию, заполнялась аналогичным ассортиментом и по тому же сертификату снова следовала в направлении Казахстана.

Россельхознадзору удалось раскрыть эту схему благодаря оттиску печати управления ведомства по Тверской и Псковской областям на оборотной стороне фитосанитарного сертификата.

«Это свидетельствует о том, что первая партия продукции была разгружена на территории России, после чего автомашина вернулась в Польшу за новой партией транзитного груза», - прокомментировали в службе.

«Как нарушение правил транзита, так и повторное использование фитосанитарного сертификата, являются грубейшими нарушениями международного законодательства, законодательства Таможенного союза, России и Белоруссии в области карантина растений», - поясняется в сообщении Россельхознадзора.

Инспекторы фитосанитарной службы РФ задержали контрабандный груз и начали расследование в отношении участников схемы незаконного импорта растительной продукции в Россию.

Транзит продукции через третьи страны - легальное действие при условии, что страна-реэкспортер выдает соответствующие рэкспортные сертификаты, подтверждающие путь груза и контроль условий транзита и самой продукции, пояснили ранее ТАСС в Россельхознадзоре.

Однако транзит продуктов «санкционной» группы, произведенных в Норвегии, США, ЕС или Австралии в Россию запрещен в связи с введенным РФ 7 августа 2014 года продэмбарго в ответ на действия этих стран в условиях кризиса на Украине.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru