Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Псковской области больше не продадут сигареты детям

17:22, 17 октября 2014, ПАИ

В Псковской области прошли мероприятия в рамках общероссийской программы предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним. Как сообщили Псковскому агентству информации в общественном Совете по проблеме подросткового курения, серию тренингов и семинаров для работников розничной торговли по соблюдению запрета на продажу сигарет подросткам провели при поддержке региональной администрации.

Тренинги прошли в рамках программы предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним, которую Общественный Совет реализует по всей России при поддержке федеральных и региональных органов власти. Цель программы – повысить правовую грамотность работников торговли и добиться соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет.

«Мы убеждены, что табачные изделия не должны быть доступны детям и подросткам. Все работники торговли Псковской области должны неукоснительно соблюдать закон, запрещающий продажу сигарет несовершеннолетним, что будет способствовать снижению уровня подросткового курения, а значит воспитанию здорового поколения», – отметил заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников.

Обучающая программа прошла в шести торговых сетях Псковской области: «Магнит», «Пятерочка», «Дикси», «Ритм-2000», «Псковмясопром», «Пчелка». Работники мелкорозничной торговли приняли участие в отдельном семинаре, организованном совместно с администрацией Псковской области, который транслировался в формате видеоконференции на город Печоры, а также Усвятский и Струго-Красненский районы Псковской области. В общей сложности обучение в рамках программы прошли 189 работников торговли из 26 торговых предприятий. Программа охватила около 200 торговых точек.

«Участие в семинаре мотивирует продавцов соблюдать закон, а также дает возможность получить практические рекомендации для уверенного отказа в продаже сигарет подросткам, которые наши сотрудники будут использовать теперь ежедневно», - отметила директор одного из магазинов торговой сети «Вольный купец».

По данным социологического исследования, проведенного исследовательским холдингом Ромир до старта программы, 56% работников торговли города продали сигареты несовершеннолетним. Но, как отмечают сами представители торговых предприятий, участие в программе Общественного Совета поможет изменить ситуацию в лучшую сторону. 

«За 14 лет работы Общественный Совет добился положительных результатов: растет правовая грамотность и ответственность продавцов, уровень детского курения в России заметно снизился», – отметила руководитель Общественного Совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская. 

По данным европейского исследования ESPAD (European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs), за 12 лет количество курящих подростков в России сократилось в полтора раза – до 31% в 2011 году с 45% в 1999 году, когда опрос был проведен впервые. 

Однако эти достижения может свести на нет возрастающий уровень незаконной торговли табачными изделиями. «Нас это сильно беспокоит. Продавцы нелегальной продукции не обращают внимания на возраст, не требуют паспорт, они заинтересованы в том, чтобы продавать сигареты несовершеннолетним. Во многих странах с высоким уровнем незаконной торговли табачными изделиями наблюдается значительный процент подросткового курения», – отметила Анна Сорочинская.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru