Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Гроза в Псковской области привела к трём пожарам

18:15, 11 августа 2014, ПАИ

8-9 августа из-за грозового разряда в Псковской области произошли три пожара. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

В частности, к возгоранию привела сильная гроза, прошедшая 8 августа в деревне Ермошино Невельского района. Хозяева участка находились дома, и после очередного раската заметили, что во дворе горит сарай. Они вызвали пожарную охрану. Огнеборцам пожарной части № 17 города Невеля в составе пяти человек на двух автоцистернах пришлось преодолеть расстояние более 30 км. Для тушения были поданы два ствола «Б», осуществлялся подвоз воды от пруда на расстоянии 450 метров. Горение было локализовано к 16:29, ликвидировано в 16:50, полностью работы были завершены в 20:25. Совсем рядом от сгоревшего строения находится жилой дом, который был спасен.

На фото: пожар в деревне Ермошино Невельского района (фото с 60.mchs.gov.ru)

9 августа Новоржев отмечал День города, многие жители были на празднике. Веселье было омрачено начавшимися в половине четвертого дня дождем и сильной грозой, а в некоторых домах из-за стихии погас свет. Очевидцы отмечают, что гроза в тот день была достаточно сильная. И уже через совсем небольшой промежуток времени после начала этого природного явления на пульт дежурного поступил звонок: мужчина сообщил о горении в его доме на Лесном переулке. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарной части № 18 города Новоржева в составе восьми человек на трех автоцистернах. Огнеборцы добрались до места за считанные минуты. В тушении им помогали местные жители. Были поданы три ствола «Б», проложена магистральная линия от водоема длиной 200 метров. Горение было локализовано к 16:21, ликвидировано в 16:38, полностью работы удалось завершить только около девяти вечера. В результате пожара в деревянном жилом доме размером 10 на 11 метров выгорело помещение, сгорела кровля. Пожарные отстояли рядом стоящие два дома и хозяйственные постройки.

Аналогичные события случились вечером того же дня в деревне Лукино Ущицкой волости Куньинского района. Сначала начался дождь, стали заметны разряды молний и раскаты грома. Потом хозяева одного из домов услышали треск, почувствовали запах дыма: на их участке горел деревянный сарай с сеном. Они сразу же обратились в пожарную охрану: в течение 20 минут на место прибыли огнеборцы пожарной части № 15 поселка Кунья в составе четырех человек на двух автоцистернах. Для тушения были поданы два ствола «Б», осуществлялся подвоз воды от пруда на расстоянии 400 метров. Горение было локализовано к 21:58, ликвидировано в 22:04, полностью работы были завершены лишь после часа ночи. В результате пожара сгорел деревянный сарай размером 12 на 6 метров. Рядом с ним находились жилой дом и другие хозяйственные постройки, которые огнеборцы отстояли.

На фото: пожар в деревне Ермошино Невельского района (фото с 60.mchs.gov.ru)

«По большому счету, от подобных неожиданностей природы не может быть застрахован никто, однако предотвратить или смягчить их последствия под силам каждому. Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, жилых зданий и сооружений устраивается молниезащита в виде заземленных металлических мачт и натянутых высоко над сооружениями объекта проводов», - отметили в МЧС.

Защита молниеотводом основана на свойстве молнии поражать наиболее высокие и хорошо заземленные металлические сооружения. Молниеотвод состоит из трех основных частей: молниеприемника, воспринимающего удар молний; токоотвода, соединяющегося молниеприемник с заземлителем, через который ток молнии стекает в землю из заземлителя. По типу наиболее распространены стержневые и тросовые молниеприемники. По количеству молниеотводы разделяются на одиночные, двойные и многократные.

Псковичам советуют учитывать, что неправильно сконструированный и изготовленный или неисправный молниеотвод может лишь увеличить опасность поражения молнией, нежели обеспечить защиту. Поэтому молниезащиту общественных и производственных зданий и объектов должны выполнять подготовленные специалисты.

В случае, если гроза застала вас в доме, пожарные рекомендуют закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливать печь или камин, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривать по телефону.

Во время ударов молнии не стоит подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, стоять рядом с окном. На время грозы нужно отключить в доме все бытовые электроприборы. «Так вы убережете от непредвиденных проблем и свою технику, и свое здоровье», - заключили в МЧС.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru