Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Сгоревшая в Плюсском районе женщина погибла из-за тяги к курению и невозможности самостоятельно передвигаться

09:19, 31 июля 2014, ПАИ

Женщина 1946 года рождения, сгоревшая ночью 30 июля в своей квартире на улице Приозерной в деревне Андромер Плюсского района, погибла из-за тяги к курении и невозможности самостоятельно передвинаится.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Псковской области, после поступления сигнала о пожаре в половине третьего ночи на пульт связи плюсской пожарной части 4 огнеборца выехали в Андромер на двух автоцистернах. Они добрались до места происшествия менее чем за двадцать минут, однако на момент их прибытия на втором этаже трехэтажного панельного дома двухкомнатная квартира уже горела по всей площади. В результате этого создалось сильное задымление в подъезде, имелась угроза распространения горения на квартиру, расположенную этажом выше и другие квартиры на площадке второго этажа.

Для тушения были поданы два ствола «Б» от автоцистерны, проложена магистральная линия от водоема. Пожар был локализован в 02:55, ликвидирован в 03:40, полностью работы были завершены в 05:20.

В результате пожара произошло практически полное выгорание квартиры. В комнате, расположенной в правой части, на спальном месте, в левом ближнем углу, под продуктами горения погибшей была обнаружена хозяйка помещения 1946 года рождения.

Со слов очевидцев пожара установлено, что данная гражданка являлась инвалидом 1 группы и самостоятельно передвигаться не могла. Она постоянно находилась в квартире и была «прикована» к постели. В квартире проживала одна, за ней в течение продолжительного периода времени ухаживали соседи, проживающие этажом ниже. Спиртным погибшая не злоупотребляла, однако была курящей: курила в постели и довольно часто, в силу своего физического состояния, не могла самостоятельно потушить окурки в пепельнице, часто роняла их.

Со слов соседей, ухаживавших за погибшей, посторонние лица к ней в квартиру проникнуть не могли, т.к. они всегда запирали женщину на ночь на запор. Они пояснили, что в последний раз в данную квартиру они заходили около восьми вечера, по уходу – закрыли дверь как обычно. На тот момент в квартире все было в порядке. Какого-либо криминала и вины посторонних лиц в происшедшем они не усматривают.

Соседи предположили, что пожар в квартире мог произойти по причине неосторожного обращения с огнем при курении погибшей. С их слов, электрика в помещении была исправна, отопительными устройствами в квартире никто не пользовался, так как на улице в последнее время было очень жарко. Сама погибшая в силу своего физического состояния включить электроприборы не могла. Постоянно были включены в электросеть только телевизор и электрочайник, стоящий на тумбочке возле постели погибшей. Покинуть место пожара самостоятельно женщина также не могла.

Изначальное горение, со слов соседей и жителей деревни, было во внутреннем помещении комнаты, в которой находилась погибшая, и только потом огонь распространился дальше. При осмотре места пожара было установлено, что наибольшие повреждения наблюдаются именно в комнате, где и обнаружена хозяйка, характерных признаков возникновения аварийного режима (короткого замыкания) в электрооборудовании не обнаружено.

Таким образом, учитывая обстоятельства пожара, пути его распространения, место нахождения очага, результатов осмотра места, а также анализируя показания очевидцев, пожарные пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной данного пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении погибшей женщины.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru