Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Иван Цецерский о том, зачем псковичам Ганза-2019

11:24, 19 июня 2014, ПАИ

Получив право принимать в Пскове европейскую Ганзу 2019 года, мы взяли на себя огромную ответственность. С одной стороны, это ответственность перед городами Европейской Ганзы. Ведь когда делегаты голосовали за Псков, они отдавали себе отчет, что голосуют за Россию. С другой стороны, это ответственность перед всей нашей страной и псковичами. На таком огромном международном форуме Псков будет представлять всю Россию!

При этом мы понимаем: ансамбли, артисты, гуляния, гости, суета приготовлений к приему гостей – все это нужно, но не столь важно. Главное же – это те грандиозные изменения, которые могут и должны произойти в нашем городе, в его историческом центре, в связи с подготовкой к такому значительному событию.

Статус европейского праздника, конечно же, обязывает по-новому взглянуть на наш город. На фасады и дворовые территории, на общественные пространства и закоулки. Не может такого быть, чтобы псковичи или гости гуляли по нарядным центральным улицам, а стоило им только свернуть в ближайший двор, как они бы попадали в разруху.

Мы должны за этот короткий срок сделать максимум от нас зависящего, чтобы благоустроить наш исторический центр, озеленить, украсить малыми архитектурными формами, привести в порядок каждый подъезд.

Нисколько не сомневаюсь – одной только городской власти сделать это не под силу. Поэтому мы ведем очень большую работу – совместно с врио губернатора Андреем Турчаком. Ранее глава региона уже получал наши наметки – что и в какие сроки, как мы видим, нужно сделать. На этой неделе он запросил у нас дополнительный пакет документов для доклада в администрации президента. Мы должны плотно поработать – представить и приблизительную смету, и план работ. На все про все – лишь две-три недели.

Пять лет – это очень короткий срок. И нужно торопиться решать финансовые вопросы. Нельзя допустить, чтобы из-за проволочек с документами на том или ином уровне власти, мы недополучили финансирование. Губернатор понимает значимость мероприятия. Также он понимает, что - без привлечения федерального финансирования - расходы и на приведение города в порядок, и на подготовку самого праздника лягут на областной бюджет. Деньги придется перераспределять в ущерб другим муниципалитетам. Будет несправедливый подход к межбюджетным отношениям. А по нашим предварительным расчетам на все про все понадобится как минимум порядка 2 млрд рублей!

Конечно, если бы не Ганза, мы бы тоже планировали и благоустройство, и развитие города. Но, рассчитывать на дополнительные ресурсы не было бы возможности. А дополнительные ресурсы – это и заметный масштаб, и сокращение сроков, в которые произойдут желаемые изменения.

Помимо плана ремонтов, реконструкций, благоустройства, мы готовим целую программу действий по обогащению культурной жизни нашего города. Пскову нужно построить новую индустрию развлечений – для гостей и, прежде всего, для самих псковичей, для детей и взрослых. Никого не устраивает, что в Детском парке, кроме трех каруселей, по сути дела ничего для детей нет. Мы хотели бы, чтобы в каждом общественном пространстве, которое будет благоустроено, появилась своя «изюминка».

Исторический центр можно превратить в большой музейный комплекс – с интересным представлением каждого здания, каждого исторического объекта. Необходимо превратить в полноценный музей наш Покровский комплекс. Не нужно забывать: Псков – это Город воинской славы. В начале мая вместе с губернатором мы провели встречу в министерстве культуры – обсуждали возможность создания у нас музея боевой техники под открытым небом. И получили поддержку. Сейчас готовим документы - какая нам нужна техника. Рассчитываем на 40-50 единиц боевой техники разного времени. Такой музей станет неплохой площадкой для патриотического воспитания псковских детей, покажет всем мощь нашей армии. Ведь не надо забывать – Россия сегодня чувствует свою силу и может смело развиваться именно благодаря своему мощному военному потенциалу.

Считаю, что на сегодняшний день не раскрыта и четверть потенциала Пскова как туристического города. Огромное количество важнейших исторических событий толком не представлены, не раскрыты не то, что гостям, но и самим горожанам.

Про ту же Ганзу спросите детей и взрослых: каково ее значение в истории? Мало кто ответит что-то внятное и обоснованное. Поэтому в рамках подготовки к 2019 году нужно большое внимание уделить разным формам просвещения по исторической тематике.

Печально, что сегодня политики ведущих европейских стран ведут себя не слишком благожелательно по отношению к России. В воздухе постоянно витает слово «санкции». Но я был на праздновании общеевропейской Ганзы в городе Любеке. И очень обрадовался тому, что рядовые европейцы в большинстве своем по поводу событий на Украине и санкций в отношении России все прекрасно понимают. Понимают, что политика «верхнего эшелона» власти, которая, я уверен, «подсказывается» США, направлена на ослабление позиций России. Но европейские руководители пока не понимают, что для нас это – вчерашний день. Россию сегодня можно сравнить с ракетой, которая стартовала и уже отбросила первую ступень. Ловить ее теперь, останавливать – как бы кто ни пытался – бесполезно. Мы уже заложили фундамент, и нужно меньше озираться по сторонам, а двигаться вперед. И мы говорим всем: мы мирные, трудолюбивые, открытые, добрые люди, никому не желаем зла!

Поэтому, говоря о Ганзе-2019 и европейском происхождении этого мероприятия, все-таки не нужно приплетать сюда большую политику. Это – чествование исторических ценностей, великих достижений наших предков, это праздник для народа.

И мы, псковичи, все вместе должны постараться, чтобы ни у кого не возникло впечатления, будто бы этот праздник - для кого-то другого: для Европы, для туристов, для властей. Каждый пскович должен почувствовать себя активным участником этой новой эпохи в истории города. Потому что и порядок в городе зависит от каждого.

От укрепления международного сотрудничества выиграют все – и в первую очередь, наши предприятия. Мы повысим инвестиционную привлекательность города.

Я надеюсь на неравнодушное отношение общественности ко всему, что будет делаться в Пскове. Пускай будет критика, но лучше, чтобы были хорошие, реальные предложения. Хотелось бы, чтобы предприниматели, которые будут что-то зарабатывать на подготовке к Ганзе, относились к своему делу максимально ответственно. Нужно помнить, что Ганза – это серьезный шаг к будущему развитию Пскова.

 

Иван ЦЕЦЕРСКИЙ, глава города Пскова

Все новости
  • Милетта
    Я псковичка и каждый год приезжаю в свой родной город! И мне очень печально видеть, как разрушаются тротуары, не убирается мусор, а во дворах к подъездам не подобраться на машине. Я предлагала по телефону , когда по телефону шел опрос о кандидатах, что необходимо привлекать к благоустройству владельцев магазинов, которые находятся в домах - решите это на сессиях - узаконьте, что бы дорожка вдоль их магазина была выстлана плиткой, а еще лучше - объединиться с соседними - это будет дешевле и красивее. Засадят свои газоны травой или цветами. Я ежегодно отдыхаю в Северике - там прекрасная река - но спуск был ужасный, и проход к чистой воде -узкий и заросший, а теперь - одно удовольствие. Такое замечательное дело для себя и своих соседей и просто жителей сделал депутат. И если мы научимся думать не только о своем кармане, но и о благоустройстве города, в котором мы живем, о его чистоте , то нам будет не стыдно за свой город. Посмотрите на Новгород Великий - какая там чистота. Привлекайте школьников, студентов, но при этом и власти города должны доказать, что тратят деньги на дело, а не воруют и не кладут в свой карман.
  • Ганза 2019 - грандиозное фиаско... Ждите.
  • У тебя в голове кроме фиаско ничего больше нет. Так что тебе ждать нечего
  • а стоило им только свернуть в ближайший двор, как они бы попадали в разруху.


    Зачем сворачивать. Достаточно посмотреть на другой берег. Вы даже снести хотя бы одну из гостиниц не можете, господин "манилов".
  • снести любой дурак может что угодно. только дальше-то что?
  • Но наши дураки не могут снести, хотя обещали неоднократно.
  • ты сначала объясни, что дальше, зачем снести. А если что-то не снесли, значит может быть - ПОКА не снесли. Чего тебе так горит-то?
  • Зачем снести? Затем, что руины в центре города.И сколько это- пока не снесли? Еще лет 30? Или пока кого -нибудь не придавит ? Если не способны достроить, то хоть парк сделайте.
  • ганза нужна для того,чтоб хапнуть на последок бабла и свалить на покой.жители не против праздника, но все понимают что разворуют и никому за это ничего не будет.сносить надо начинать от шпагатной фабрики,а счета выставлять владельцам. если не могут привести в порядок.вообще у нас не могут договориться где памятники и как ставить,а тут за архитектуру города тоже не смогут порешать
  • если у тебя в башке больше никаких полезных мыслей нет, иди удавись. А мы уверены, что в городе наконец-то сделают нормальное благоустройство, и собираемся следить за этим
  • Ганза так не делается, господин Цецерский. Наймите новгородцев сделать вам Ганзу и не мучайтесь дурью.
  • Как не делается, дорогуша?
  • Не может такого быть, чтобы псковичи или гости гуляли по нарядным центральным улицам, а стоило им только свернуть в ближайший двор, как они бы попадали в разруху.
    _________________________
    Правильно. Не может. И не должно быть такого. Только не понял из написанного текста Цецерского, как сделать, чтобы не было такого? Ну, выклянчит Турчак деньги под проект, который Цецерский сделает за неделю. Освоят деньги к 2019 году. А дальше что? Грязь-то снова появится. А Ганзы такой больше не будет. Остаётся ждать, как у моря погоды, пока люди научатся уважать себя и город? А это долгая история для многих поколений псковичей. Европа, чтобы быть и оставаться чистой, шла к этому не одну сотню лет. Видимо, и нам придётся смириться с этим - ждать, когда люди научатся культурно жить.
  • Вообще-то не Турчак денег выклянчит и не Цецерский что-то сделает "за неделю", а ты сам еще будешь десять раз писать всякую дрянь на форуме, почему так долго все делают - раз, и во-вторых, тебе Цецерский черным по белому объяснил - нужно отремонтировать центральные улицы, общественные пространства и дворы. Ямы, разбитые поребрики, облезлые фасады и подъезды и - грязь - это разные вещи. Тебе никто и не говорил, что будут деньги выклянчивать на уборку грязи. Грязь ты будешь разбрасывать, а они будут убирать в том же режиме и на те же деньги, которые есть . А под Ганзу выпросят дополнительных денег на ремонт и украшение твоего города. Но тебе это, видно, не нужно. Поэтому ты и бесишься
  • >>> (18:35 19.06.2014):

    Вообще-то не Турчак денег выклянчит и не Цецерский что-то сделает "за неделю", а ты сам еще будешь десять раз писать всякую дрянь на форуме, почему так долго все делают - раз, и во-вторых, тебе Цецерский черным по белому объяснил - нужно отремонтировать центральные улицы, общественные пространства и дворы. Ямы, разбитые поребрики, облезлые фасады и подъезды и - грязь - это разные вещи. Тебе никто и не говорил, что будут деньги выклянчивать на уборку грязи. Грязь ты будешь разбрасывать, а они будут убирать в том же режиме и на те же деньги, которые есть . А под Ганзу выпросят дополнительных денег на ремонт и украшение твоего города. Но тебе это, видно, не нужно. Поэтому ты и бесишься
    Ямы, разбитые поребрики, облезлые фасады и подъезды и - грязь - это разные вещи.
    ______________________________
    Нет, дорогой: это одного поля ягодки, одно порождает другое, они взаимосвязаны. Поэтому не надо Ваньку играть, что не понимаешь этого. Неприлично так дискуссировать.
  • Так что ты предлагаешь-то, приличный человек? Денег не выклянчивать? Город не ремонтировать?
  • Нет. Всё надо делать: и деньги выколачивать, и город ремонтировать. Без этого не будет жизни и прогресса.
    Но не надо забывать главное: про людей. Их надо воспитывать, учить культуре, приучать жить в чистоте и порядке. И учить собственным примером: мусор за собой убирать, честно трудиться, не воровать, помогать нуждающимся, не обманывать и т.д. Это всё прописные, библейские истины, но они составляют основу жизни человека.
  • Вот с этим трудно не согласиться. Скажи, пожалуйста, а ты все библейские истины всегда соблюдаешь?
  • >>> (19:37 19.06.2014):

    Вот с этим трудно не согласиться. Скажи, пожалуйста, а ты все библейские истины всегда соблюдаешь?
    Представь и постарайся поверить - всегда. Во всяком случае стараюсь им следовать и детей своих учил этому.
  • Так почему же ты не идешь на выборы, чтобы тебя - такого идеального человека - могли выбрать, и ты бы руководил как надо?
  • На несерьёзный вопрос шутливый ответ: жду, когда все такими станут.
  • Почему же несерьезный? У власти те, кого выбирают. А выбирают из тех, кто выдвигается. Другого не дано. А если такие, как ты, даже и в мысли не держат пойти во власть, откуда там возьмутся хорошие люди?
  • цецерский-"мэр" невидимка,прячется где-то под лестницей,ничего для города не делает.бывшие вояки не годны ни на что; вспомните поганого труса руцкого,
    дебила лебедя,вора громова... и т.п.
  • Как был Ваня завклубом, так и остался...
  • А по статье никакой не завклубом, а очень даже серьезный человек
  • Не смешите народ своими жалостно-вонючими песнями кому на руси жить хорошо будет. О каком народе забота? Деньги взял и бежать!
  • Вирус африканской чумы выявили не в сырой продукции Великолукского мясокомбината, на ввоз которой ввели запрет, а в колбасе этого производителя. Об этом сегодня объявили на экстренном совещании специальной чрезвычайной комиссии. Пока зараженная продукция выявлена в двух областях – Курской и Оренбургской.
    «Пробы получены 11 июля в ветчине со шпиком Великолукского мясокомбината. Дата выпуска продукции, как нам удалось выяснить у курских коллег, 26 июня. А мы знаем, что на Великолукском мясокомбинате карантин начался 1 июля», - пояснила заместитель председателя комитета ветеринарии Новгородской области Евгения Данилова.
    «То есть сокрытие информации было. Великолукский комбинат пустил в переработку «больное» мясо», - резюмировал вице-губернатор Новгородской области Александр Бойцов.
  • Турчак, проинформируйте избирателей о структуре расходов на строительство крепости, набережной, детского парка, улицы Ленина, строительстве Ледового дворца,
    о размерах обязательств, которые мы сегодня вынуждены нести на оплату кредитов по этим расходам и о расходах на эксплуатацию!
    И заодно представьте нам пожалуйста финансовый план по возмещению этих расходов и сведения об источниках из которых возмещаются эти расходы. Вот тогда и будем разговаривать о том, что нам нужно строить, а что нет. И вот пока вы это не представите на суд общественности, можете даже и не заикаться о том, что и в каких объёмах нам нужно строить. Это во-первых.
    А во-вторых опубликуйте пожалуйста в открытых источниках сведения о конечных бенефициарах тех компаний, которыми на сегодняшний день осваиваются бюджетные и привлечённые под обязательства бюджета средства. Включая строительную, дорожную отрасли, обеспечение бесплатными лекарствами больных, предоставляющих услуги в сфере культуры на конкурсной основе и т. п. Вот тогда и поговорим.
    В противном случае победить в сентябре на выборах для тебя нет шансов!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru