Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

ПОВЕСТКА ДНЯ 19 июня: открытие дендропарка, день премьер в кино и Ларион Пропольник

10:43, 19 июня 2014, ПАИ

Доброго всем утра, дорогие наши читатели, зрители и слушатели. Сегодня четверг, а за окном солнце, что, конечно, не может не радовать.  Синоптики, кстати, предрекают сегодня более-менее ясное утро и пасмурный день, но температура воздуха поднимется аж до плюс 18 градусов.

СОБЫТИЯ

В Пскове в 11:00 сегодня состоится торжественное открытие дендропарка у Мирожского монастыря.

Реконструкция Дендропарка стала наиболее масштабным мероприятием проекта GreenMan, объединившего 10 организаций из Эстонии, Латвии и России для решения вопросов, связанных с увеличением зеленых зон и повышением привлекательности городов латвийско-российско-эстонской приграничной территории – Тарту, Резекне и Пскова. В результате реконструкции была обустроена территория парка общей площадью около 6,4 га: посажены новые деревья, обустроены газоны и пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны, информационные щиты, проведена электрификация парка и установлены уличные фонари.

В празднике, посвященном открытию дендропарка, примут участие друзья и партнеры проекта GreenMan. Для детей и их родителей будут организованы различные игровые площадки. Свои программы представят Городской культурный центр, Молодежный центр Пскова, детский театр «Балагуры» из Старого Изборска и кукольный экологический театр Себежского национального парка, состоится награждение победителей детских экологических конкурсов.

Наряду с заседанием руководящего комитета проекта, который также пройдет в Пскове 19 июня, открытие дендропарка станет заключительным совместным мероприятием проекта GreenMan.

ПРАЗДНИКИ

В столице сегодня стартует Московский Международный Кинофестиваль.

Московский Международный Кинофестиваль (ММКФ) – один из старейших мировых кинофорумов (второй после Венецианского кинофестиваля) и один из самых представительных киносмотров в мире наряду с кинофестивалями в Берлине, Каннах, Венеции, Сан-Себастьяне и Карловых Варах. Он был создан в целях развития культурного обмена, взаимопонимания между народами и сотрудничества между кинематографистами всего мира. ММКФ имеет аккредитацию Международной Федерации Ассоциаций Кинопродюсеров (ФИАПФ) как конкурсный фестиваль по классу «А». Этот самый известный российский кинофестиваль проходит ежегодно в Москве в конце июня и продолжается 10 дней. Проводится при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ. 

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

В народном календаре сегодня – Ларион Пропольник. По православному календарю в этот день отмечается память преподобного Илариона Далматского, которого также принято величать Новым — в отличие от святого Илариона Великого, жившего в IV веке (его память совершается 3 ноября). Иларион Новый, который жил в IX веке, родился в семье благочестивых родителей Петра и Феодосии, которые воспитали сына в благочестии. В 20-летнем возрасте юноша постригся в монашество в Исихийской обители вблизи Византии, а оттуда перешел в Далматскую обитель, где принял схиму и стал учеником преподобного Григория Декаполита. После смерти игумена братия хотела избрать на его места Илариона, но он, узнав об этом, тайно удалился в Византию. Однако патриарх Никифор уговорил его дать согласие на назначение. В течение восьми лет Иларион мирно управлял монастырем. Когда в 813 году императорский престол занял иконоборец Лев Армянин, игумен открыто выступил против него, обличив в ереси. За это будущий святой претерпел много истязаний: его неоднократно заточали в темницу, морили голодом и жаждой. Несмотря на все мучения, Иларион не отрекся от православия. В награду за свой подвиг преподобный удостоился чести узреть ангелов, которые возносили на небо душу скончавшегося святого Федора Студита.

На Лариона — так на Руси называли святого Илариона — было принято выходить в поле и пропалывать его от сорняков. «Пришел Ларион — дурную траву из поля вон», — говорили крестьяне. В народе знали: если вовремя не справиться с сорняками — они сами тебя по миру пустят. «Поле полоть — руки колоть, а не полоть — так и хлеба не молоть», — приговаривали во время неприятной работы. Впрочем, считалось, что сорную траву нужно полоть только тогда, когда месяц идет на убыль. Полоть на полную луну бесполезно, даже на Лариона, — сорняки скоро опять силу возьмут.

ДЕНЬ В ИСТОРИИ

19 июня 240 года до нашей эры (2254 года назад!!!) греческий ученый Эратосфен Киренский впервые в мире вычислил радиус Земли.

Эратосфен Киренский (276 год до н.э.— 194 год до н.э.) — греческий математик, астроном, географ и поэт. С раннего возраста он жил в Александрии, здесь он и получил образование под руководством своего учёного земляка Каллимаха, стоявшего во главе александрийской библиотеки. Неудовлетворенный познаниями, приобретёнными в Александрии, Эратосфен отправился в Афины, где так тесно сблизился со школой Платона, что обыкновенно называл себя платоником.

Эрастофен — автор многих трудов по математике, астрономии, геодезии, географии. Один из интересных фактов жизни Эратосфена – вычисление радиуса Земли. Древние египтяне заметили, что во время летнего солнцестояния Солнце освещает дно глубоких колодцев в Сиене (ныне Асуан), а в Александрии — нет. Эратосфен использовал этот факт для измерения окружности и радиуса Земли.

В день летнего солнцестояния в Александрии 19 июня 240 года до н.э. он применил скафис (чашу с длинной иглой), при помощи которого можно было определить, под каким углом Солнце находится на небе. После измерения угол оказался 7 градусов 12 минут, то есть 1/50 окружности. Стало быть, Сиена отстоит от Александрии на 1/50 окружности Земли. Расстояние между городами считалось равным 5,000 стадиям, следовательно, окружность Земли равнялась 250,000 стадиям, а радиус тогда 39,790 стадиев. Неизвестно каким стадием пользовался Эратосфен. Если греческим (178 метров), то его радиус земли равнялся 7,082 км, если египетским, то 6,287 км. Современные измерения дают для усреднённого радиуса Земли величину 6,371 км.

ИМЕНИНЫ

Именины в этот день справляют Виссарион, Георгий, Иларион, Лукьян, Рафаил, Сусанна, Фекла.

КИНО

С 19 июня в кинотеатрах Пскова обновляется расписание сеансов.

В «Победе» начинают крутить новый семейный фильм «Как приручить дракона II в 3D» (0+). Сеансы состоятся в 12:10, 16:10, 18:10.

В 14:10 и 20:10 в «Победе» еще можно посмотреть «Малефисенту», а в 22:10 – «Грань будущего».

В «Октябре» в зале «Аристократ» тоже стартует «Как приручить дракона II». Показы в 12:20, 14:20, 18:20 и 20:20.

В 16:20 в «Аристократе» крутят «Малефисену», а в 22:20 – «Грань будущего».

В зале «Фаворит» с четверга показывают комедию «Смешанные» (12+).

После катастрофического свидания «вслепую» родители-одиночки Лорен и Джим согласны только в одном: они не хотят больше видеть друг друга… никогда! Полагая, что их знакомство окончено, обе семьи пользуются удобным случаем и отправляются в идеальный отпуск с детьми. А оказываются в одних и тех же гостиничных аппартаментах на роскошном южноафриканском курорте аж на целую неделю.

Сеансы в 12:10, 16:15 и 20:30. Цена билета – 180-220 рублей.

Кроме того, с 19 июня в «Фаворите» стартует показ комедийной криминальной драмы «Пластик» (16+).

Фильм основан на реальной истории. Банде друзей удалось проникнуть в одну из самых больших в мире компаний, которая работает с кредитными картами. Им удается провернуть одну из самых дерзких краж в британской истории.

Сеансы «Пластика» проходят в 14:25 и 22:40. Цена билета 180 и 220 рублей соответственно.

В 18:30 в «Фаворите» показывают экшн «Кровавая месть» (16+).

Действие фильма разворачивается на Карибах. Муж главной героини загадочным образом исчезает во время отпуска, и разгневанная супруга начинает преследование людей, которые, как она полагает, похитили и убили его.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru