Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Главы регионов РФ высказываются за аккуратный подход при замене льгот на денежные компенсации

14:43, 02 июля 2004, ПАИ

Главы ряда субъектов Федерации считают необходимым защитить права льготников при переходе на денежные компенсации. Глава Республики Алтай Михаил Лапшин в интервью "Интерфаксу" в пятницу отметил, что в вопросах замены льгот на компенсации должна быть "умная, смешанная система", чтобы интересы человека были защищены. "Он должен иметь право выбрать себе самое необходимое, и прежде всего это касается медицинского обеспечения и обеспечения лекарствами", - считает М.Лапшин.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко называет выбранное направление реформы правильным. "Надо, конечно, навести порядок в системе льгот, но делать это необходимо осторожно и аккуратно", - сказала В.Матвиенко "Интерфаксу". При этом она особо подчеркнула, что правительство не имеет права допустить ухудшения положения ветеранов. По мнению губернатора, прежде всего необходимо просчитать все возможности федерального бюджета, а также возможности региональных бюджетов. "В вопросе льгот основная доля финансовой ответственности ложится именно на регионы", - подчеркнула В.Матвиенко.

Отметив, что для нее пока еще не ясно, в какой окончательной редакции будет принят закон о замене льгот, В.Матвиенко заметила, что социальный пакет льгот должен быть понятен людям. Она считает, что людей необходимо психологически подготовить к тому, что произойдет. Больной темой, по словам В.Матвиенко, остается лекарственное обеспечение льготников. "Особенно это касается диабетиков, онкологических больных, и эта категория должна иметь достаточную компенсацию для приобретения жизненно необходимых лекарств", - убеждена В.Матвиенко.

В свою очередь губернатор Брянской области Юрий Лодкин также высказался в поддержку того, чтобы у людей было право выбора в вопросах о льготах. "Тот, кто хочет, должен иметь право получить материально обеспеченные льготы, те, кто не хочет, могут выбрать право на другого рода компенсации", - сказал Ю.Лодкин "Интерфаксу". При этом он подчеркнул, что в вопросе льгот приоритетными должны быть для государства интересы народа.

В свою очередь, губернатор Тульской области Василий Стародубцев сказал "Интерфаксу", что к этому вопросу надо подходить "крайне осторожно и по-умному" с тем, чтобы не допустить ухудшения положения населения. "В первую очередь речь идет о ветеранах войны, тружениках тыла", - пояснил В.Стародубцев.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru