Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Донецкой области объявили старт «антитеррористической» операции, после чего стало известно о смене главы антитеррористического центра

14:58, 14 апреля 2014, ПАИ

На востоке Украины, в Донецкой области, где сразу в нескольких городах участниками стихийных митингов в поддержку федерализации страны были заняты административные здания, началась ранее анонсированная новыми киевскими властями в ходе ультиматума «антитеррористическая операция». Как передает Lenta.ru со ссылкой на украинские СМИ, об этом заявил председатель областной госадминистрации Донецка Сергей Тарута.

В обращении к гражданам он подчеркнул, что действия силовиков направлены, в первую очередь, на «защиту мира и порядка на нашей земле, которые сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди», а также выразил соболезнования родственникам погибших в ходе массовых беспорядков  в Славянске в субботу жителей.

Кроме того, г-н Тарута отметил, что сегодня, 14 апреля, начинается предпасхальная («страстная») неделя — последняя неделя Великого поста перед Пасхой. «Поэтому я призываю вас проявлять благоразумие, не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок. Это время молитвы, смирения и чудес. Время слышать и прощать друг друга».

Напомним, ранее сторонникам федерализации Украины, захватившим административные здания, ранее был выдвинут ультиматум сложить оружие и покинуть помещения органов власти. Ультиматум действовал до сегодняшнего утра, но протестующие его проигнорировали.

По словам члена координационного совета Луганской области Алексея Чмуленко, оппозиционеры твердо стоят на своих позициях. Он добавил, что у митингующих достаточно боеприпасов и продуктов питания, а между Донецкой и Луганской областями сформирован коридор из блокпостов, в рамках которого активисты и наблюдатели смогут свободно перемещаться.

По сообщению информационного портала Славянска (город в Донецкой области), некие вооруженные люди в бронежилетах вошли в здание исполкома около 9:00 (10:00 мск). При этом над исполкомом был вывешен флаг Донецкой области. В Мариуполе и Енакиево сторонники федерализации в субботу подняли российский триколор и флаг «Донецкой народной республики».

Отметим, вскоре после объявления старта антитеррористической операции и.о. президента Украины и спикер Верховной Рады Александр Турчинов назначил нового главу Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины (СБУ) - им стал почетный президент Международного антитеррористического единства Василий Крутов, который сменил Виталия Цыганка. Тот, в свою очередь, был назначен на должность 1 марта, а с 7 апреля начал исполнять обязанности и главы Антитеррористического центра.

Причины таких кадровых рокировок не сообщаются.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru