Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Владельцев заставят регистрировать сайты в Роскомнадзоре

20:02, 26 февраля 2014, ПАИ

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи одобрил к первому чтению законопроект, который касается всех пользователей российского сегмента Интернета, да и не только их. Законопроект, помимо всего прочего, предусматривает необходимость регистрации сайтов в Роскомнадзоре.

Сейчас владелец сайта, созданного и зарегистрированного в России, обязан проинформировать власти, если сайт получает статус СМИ. Новый закон, если он будет принят сделает необходимость сообщать в Роскомнадзор о начале работы всех сайтов, размещенных в российском сегменте Интернета. Об этом сообщает «Интерфакс». Как поступать с сайтами, размещенных на иностранных хостингах пока не уточняется.

Кроме того, владельцы сайтов окажутся обязанными полгода хранить информацию о самых разнообразных действиях пользователей сайта, включая прием, передачу, доставку и обработку голоса, текста, звука, изображений и тому подобного. Если возникнет "необходимость" все эти данные могу затребовать органы, занимающиеся оперативно-розыскной деятельностью или безопасностью РФ. За нарушение закона будет предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Интересно, что по словам Алексея Митрофанова, главы упомянутого комитета, тема оказалась хорошо изучена именно благодаря интенсивной реакции СМИ на данный законопроект и теперь его можно принять в первом чтении, а "нюансы" уточнить уже ко второму чтению. В качестве одной из причин в необходимости такого закона указывается возможность оперативного получения Роскомнадзором данных о владельцах сайтов.

 

Все новости
  • давно пора навести порядк! штрафы увеличить в 10 раз! не можешь платить штраф - в тюрьму!
  • >>> (21:10 26.02.2014):

    давно пора навести порядк! штрафы увеличить в 10 раз! не можешь платить штраф - в тюрьму!
    Идиотизм! Ненавижу этих "заседателей"! Все - ВСЕ! - законы 5-го созыва ГД надо будет отменять, когда все эту бандитскую свору - под хвост ногой! Все хотят контролировать, недалеко уже до Оруэла...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru