Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Сообщество "мудакофф" из соцсети "ВКонтакте" подало иск против парламентария Михаила Маркелова

18:20, 07 ноября 2013, ПАИ

ООО "МДК", владеющая административными правами одной из самых популярных в соцсети "ВКонтакте" групп – "MDK" (что расшифровывается как сообщество "mudakoff" – именно такой адрес раньше имела группа) подала в арбитражный суд иск о защите деловой репутации юридического лица и возмещении убытков к депутату Госдумы Михаилу Маркелову.

 

 

Суть претензий истца заключается в том, что 23 октября парламентарий-единоросс в начале пленарного заседания Госдумы обрушился с критикой на размещенный в группе "MDK" демотиватор о теракте в Волгограде, посчитав его оскорбительным и кощунственным: на фоне вида города было написано: "Пацаны, в Волгограде теракт. Трупы, крики на помощь. Пи….ц кароч". На этом основании депутат призвал коллег поставить законодательный заслон для так называемой "враждебной речи" ("hate speech"), за которую, по его словам, в законодательстве ряда западных стран предусмотрено наказание, и привлечь к уголовной ответственности создателя и одного из акционеров всей соцсети Павла Дурова.

 

"Сегодня у нас будут силовики…  Надо ставить вопрос открыто: у нас есть фамилия и понимание, кто владеет этим ресурсом – господин Дуров. Необходимо требовать возбуждения уголовного дела. Это экстремизм в чистом виде и вандализм одновременно", – заявлял тогда Маркелов.

 

Именно определение "экстремизм" и "вандализм" и стало поводом для подачи иска – истец считает, что не было предоставлено доказательств в наличии в "постере", как его называл депутат, признаков этих правонарушений.

 

Скан искового заявления был опубликован сегодня в сообществе "MDK". В комментарии к публикации сказано: "Котанята, помните нашего любимого депутата, который хотел попиариться за счет великого и могучего MDK и за счет всего ВКонтакте? Так вот, мы предоставляем ему такую возможность. Михаил Юрьевич, ловите иск в арбитраж, настала Ваша минута славы! Денег нам от вас не нужно, да и судя по официальным отчетам в налоговую, зарабатываете вы не больше рядового программиста ВКонтакте. В качестве искупления своей юридической безграмотности приглашаем Вас сфотографироваться на наш аватар".

 

Отметим, несмотря на эти заявления, в иске указана не только просьба обязать ответчика "опровергнуть порочащие деловую репутацию сведения" в ходе очередного пленарного заседания Госдумы, а также за свой счет – в изданиях Slon.ru, журнале GQ и в программе "Вечерний Ургант" на "Первом канале", но и выплатить 14 тысяч рублей в качестве компенсации убытков, так как, якобы, заявление парламентария повлекло к отказу ряда контрагентов работать с организацией.

 

Добавим, что в сообществе MDK, где в основном публикуются генерируемые как администрацией, так и пользователями "демотиваторы" на злободневные или популярные в молодежной среде темы (часто – с юмором за гранью норм морали и приличия) насчитывают 3,7 млн подписчиков. Приложение группы для iOS является одним из самых популярных в русскоязычном магазине App Store.

Все новости
  • Правильно, правильно. А то этому бездельнику нечем заняться на работе, лазит по по рно..., тьфу, соцсетям, прожигает наши налоги.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru