Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Олег Брячак готов стать проводником общественных инициатив на законодательный уровень

18:22, 30 сентября 2013, ПАИ

Депутат Псковского областного Собрания и лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Брячак готов задействовать возможности партии и стать проводником общественных инициатив на законодательный уровень – и региональный, и даже федеральный. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, 30 сентября депутат провел встречу с активистами общественной организации многодетных "Дети – наше будущее", жителями новых микрорайонов в пригородах Пскова и фельдшером службы Скорой помощи Пскова, чтобы обсудить несколько острых социальных проблем и совместно подготовить законопроекты для их разрешения.

 

 

Без инфраструктуры – и себе в убыток

 

Встреча началась с обсуждения проблемы отсутствия социальной инфраструктуры в новом квартале в пригороде областного центра – на улицах Владимирской, Михайловской и Никольской. С жалобами на эту проблему к парламентарию обращались представители группы активистов Завеличенской волости, которую представлял Андрей Вовк.

 

Как отметил Олег Брячак, "администрация Псковского района упустила из виду то, что на их территории возник целый микрорайона, но к нему не было пристроено никакой инфраструктуры - хотя застройщик давал обещания, что будут и садики, и школа, и кабинет врача общей практики…"

 

Он пояснил, что "писал в разные инстанции – получал отписки и оговорки. И только благодаря губернатору я получили копию инвестиционного контракта с застройщиком. По этому контракту застройщик получил землю в аренду. При этом государству он обязался передать 6% квартир. Но затем было подписано допсоглашение, по которому застройщик может вообще не отдавать эти 6%, если заменит их другими работами. Но мы же понимаем что такое строительные сметы – можно сделать на копейку, а сказать, что на рубль".

 

Депутат выразил уверенность, что, если бы данный участок был продан с аукциона, выгода для района была бы как минимум в два раза больше. "По инвестиционному соглашению застройщик должен был передать государству 12 тысяч квадратных метров жилья, а в случае продажи участка через аукцион можно было бы по грубым прикидкам приобрести уже 24 тысячи квадратных метров. Таким образом, можно было бы обеспечить жильем более 880 граждан".

 

"Мы и дальше будем разбираться в этом вопросе, - пообещал г-н Брячак. - Но уже не на региональном уровне, потому что здесь ходу делу не дадут".

 

Многодетные не должны быть синонимом "малообеспеченных"

 

Представители общественной организации "Дети – наше будущее" начали перечисление проблем с высказывания претензий к руководству Псковского педагогического комплекса, которые появились еще весной нынешнего года по поводу продажи нескольких беседок относящегося к ППК детского садика №55 "Загадка" под коммерческие нужды.

 

Активисты отметили, что, несмотря на проведенный ремонт в садике течет крыша, а минувшей зимой температура в некоторых группах была ниже допустимой нормы. Кроме того, они посетовали на то, что в школе наблюдаются задержки с предоставлением учебников.

 

Однако основной целью встречи с Олегом Брячаком была выработка предложений законодательных инициатив, поэтому многодетные перешли к теме отсутствия мест в детских садах.

 

Как отметил представитель группы активистов Завеличенской волости Андрей Вовк, для жителей нового "пригородного" микрорайона власти начали, наконец, предоставлять места в детсадах, но – в отдаленных и труднодоступных. А руководитель благотворительных проектов организации "Дети – наше будущее" Елена Полонская, рассказала о том, что одной из многодетных матерей с тремя малолетними детьми предоставили места для ее ребят в трех разных дошкольных учреждениях, "разбросанных" по разным кварталам города.

 

Кроме того, отметила общественница, многие дети в возрасте от 1,5 до 3 лет имеют противопоказания – например, медицинские - для посещения детского сада. Однако в это время мать уже не получает выплат по уходу за ребенком, что как правило ставит семью в крайне тяжелые финансовые условия.

 

Поэтому, предложила женщина, было бы целесообразно ввести для матерей, имеющих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не посещают детский сад, ежемесячных выплат.

 

Олег Брячак уточнил, о какой сумме стоит вести, на взгляд общественников, речь. Представители "Дети – наше будущее" отметили, что стоит начать хотя бы с установленного в регионе прожиточного минимума для ребенка – около 5800 рублей: "Давайте начнем с малого. Есть установленный минимум, который нужно ввести – это и то будет серьезным подспорьем семьям".

 

Олег Брячак

 

"Хорошо, я подготовлю законопроект для областного Собрания, - заявил депутат. – Но только презентовать мы его будем вместе. А то я выхожу один – мне говорят "это популизм". Но речь идет о насущных, вопиющих проблемах… Вот пусть коллеги попробуют сказать это в лицо нуждающимся семьям".

 

Председатель организации многодетных Светлана Петрова предложила еще несколько инициатив. В первую очередь, отметила она, необходимо продлить статус многодетной семьи до достижения детьми возраста 23 лет. Сейчас, когда, например, один из 3-х детей достигает совершеннолетия, семья автоматически теряет статус многодетной – а вместе с ним и положенные льготы. Такая ситуация, подчеркнула г-жа Петрова, может стать препятствием для получения старшим ребенком нормального высшего образования – вместо этого ему нередко приходится сразу идти работать, чтобы поддержать семью.

 

Кроме того, отметили активисты, детям из многодетных семей государство могло бы предоставлять бесплатное питание в школах и без справки о "малообеспеченности".

 

"Многие люди, имея одного ребенка, не стесняются приносить справку о малообеспеченности в школу, хотя подчас в такой помощи особо и не нуждаются. А  вот многодетные редко берут справку, потому что помимо того, что тогда они будут на контроле как многодетные, их поставят на учет еще и как социально неблагополучных. Наверное, лучше детей из таких семей накормить в школе, чем потом отнимать их из семьи и оплачивать их содержание в детском доме. Как поднимать рождаемость, давая "рекламу" многодетным семьям как малоимущим?", - отметили они.

 

"Два законопроекта – с меня. Мы о них заявим, но заявим вместе в этот раз", - резюмировал Олег Брячак.

 

Им выгодно, чтобы врачей на скорой было меньше

 

Еще один участник встречи, фельдшер станции Скорой помощи города Пскова Иван Васильев пришел к парламентарию, чтобы рассказать о системных ошибках в организации медицинского обслуживания региона.

 

"На конец 2012 года Псковская область находилась на 75-м месте из 80-ти регионов по врачебному дефициту. Цифра сама о себе говорит. А если у нас не будет нормальной медицины – государство будет продолжать терять деньги", - начал он свой рассказ.

 

Иван Васильев

 

Иван работает на 2,25 ставки - в скорой помощи и в поликлинике. Иначе, на обычную ставку в 10 тысяч рублей, молодой семье не прожить.

 

"Но когда медик работает много, он начинает работать хуже, он устает, если у него 20-25 вызовов в день. Бывает и больше 30 вызовов. А потом хотят, чтобы бригада была вежлива – не будет этого, пока бригада будет загнанной собакой. В поликлинике – та же картина. В результате лечение я начинаю назначать по шаблону: нет времени на индивидуальный подход. Ну нельзя так лечить людей! Это экономические потери: я неправильно лечу, человек дольше на больничном находится - и государство теряет в трудоднях", - отметил молодой специалист.

 

"Без решения экономической проблемы низкой заработной платы невозможно решить проблему кадров в медицине", - убежден он.

 

При этом Иван Васильев отметил, что принимаемые в Псковской области меры по привлечению кадров являются более чем спорными. В первую очередь, это касается "подъёмных", которые выплачиваются только вновьприбывшим специалистам.

 

"Областная целевая программа по развитию здравоохранения разделила врачей на хороших и плохих. Я начал работать в 2010 году. Не получил ни подъемных, ни чего бы то ни было еще. А фельдшер, который пришел позже, получил – и как я должен к нему относится? Идет внутренний конфликт – и он идет в каждом коллективе".

 

Затем он перешел к описанию ситуации конкретно на станции Скорой помощи. Сейчас, по его словам, дефицит врачей там составляет около 70% , фельшеров – около 25%. При этом фонд заработной платы формируется за счет средств ФОМС, который не учитывает, сколько на Скорой помощи работает человек – деньги выделяются исходя из количества обслуживаемого населения, то есть примерно 200 тысяч жителей областного центра. Однако, несмотря на недостаток кадров работающие сотрудники получают лишь 50% за отсутствие в бригаде второго фелдшера, и 10% - за отсутствие санитара.

 

"А деньги-то все равно на оплату их труда поступали. Значит, куда-то они тратятся руководством – на премии ли, или еще на что-то, но не думаю, что основная часть идет на развитие самой станции", - отметил фельдшер.

 

Поэтому, считает он, "при действующем финансировании руководство станции заинтересовано в сокращении выездного персонала".

 

Одним из результатов этого стало отсутствие в ночное время бригады с педиатром, продолжил рассказчик. "Был круглосуточный педиатр 3 года назад – сейчас нет. Хотя говорят, что работает круглосуточная педиатрическая бригада. Но врача-педиатра с 1.00 до 7.00 там нет, только название остается – так что ребенку в Пскове в это время лучше не находится в состоянии требующей экстренной медпомощи: к нему приедет фельдшер или врач другого профиля. Ночью город голый", - пояснил Иван Васильев.

 

Выслушав его, Олег Брячак предложил вместе подготовить депутатские запросы, чтобы повлиять на эту ситуацию.

 

"Хорошая вертикаль"

 

В заключение продолжавшейся больше часа встречи активисты из организации многодетных отметили, что у них есть еще много предложений и идей, которые могли бы стать законодательными инициативами, но уже не регионального, а федерального уровня.

 

Олег Брячак отметил, готов продолжить начатую работу. Тем более, что для реализации ее итогов у "Справедливой России" в Псковской области имеются все возможности: "У нас хорошая такая вертикаль партийная выстроилась – у нас есть депутаты от волостных и вплоть до депутата Госдумы [Михаила Брячака – ПАИ]. Это то, что мы построили за эти годы – и я готов вам помогать. Спасибо вам за активность, которая рано или поздно, несмотря на все препятствия, уверен, даст результат", - заявил он.

 

На правах рекламы

Все новости
  • Тень
    Цитата: "А руководитель благотворительных проектов организации "Дети – наше будущее" Елена Полонская, рассказала о том, что одной из многодетных матерей с тремя малолетними детьми предоставили места для ее ребят в трех разных дошкольных учреждениях, "разбросанных" по разным кварталам города." Госпожа рукойводитель благотворительных проектов разве не в курсе что для того чтобы дети посещали одно дошкольное учреждение, достаточно напейсать заявление в Управление образования? Что ж вы человека зря дергаете, у него что других, более нужных дел нет? А про выплаты после трех лет вообще смех:=)), в садиках места находят, пусть со скрипом но они есть. Досидела до трех лет, а дальше что, тунеядок плодить? Ребенка в сад, сама на работу и вся пестня!!! цитата извинете с Псковской ленты новостей: "Во исполнение майских указов президента Российской Федерации в Псковской области предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки нуждающимся семьям в виде ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2012 года до достижения ребенком возраста трех лет. В 2013 году размер ежемесячной денежной выплаты составляет 5 тысяч 921 рубль."
  • Мама
    Да , а я как раз та мама про которую говорила Елена. Я писала заявление в управление образования , а им плевать . Сказали , что больше сделать ни чего не могут. Пока общественники не взялись за мой вопрос с мертвой точки ни чего не двигалось.
  • Есть ли у вас письменный отказ по обращению в Управление образования? Почему не пошли в прокуратуру?
  • мама
    В том и дело , что не отказ . Просто детей взяли в разные дет.сады.Это же не отказ! Вот так . Поэтому я благодарна этой организации и побольше бы таких активных мамочек. Поверьте , все законы исполняли бы качественней.
  • Написать заявление о переводе ребенка вы в праве. А управление должно вам предоставить эти места. Потому история рассказанная вами либо не достоверна, либо недосказана!
  • гы,либо откровенный P.R.
  • Не ПИАР а "Обозначение значимости", как любит говорить один из многодетных активистов из другой организации, про некоторые действия "Детей будущего"!
  • Сотрудникам ПАИ
    Читаю первый абзац статьи: Депутат Псковского областного Собрания и лидер регионального отделения "Справедливой России" Олег Брячак готов задействовать... Когда Олег Брячак успел стать лидером регионального отделения СР? Не вводите читателей в заблуждение, региональное отделение возглавляет старший Брячак.
  • Это у них наследственное!
  • СЕМЁН
    Олег, а ты яйцеголовый, как из кино, и такие же у тебя общественная инициатива, может и хорошие ребято, но больно на тебя похожие. Олег дорогой, ну нет у тебя политической привлекательности, как и у твоего папы Мыши, покупать политику, это просто напрасная трата денег, конечно жалко когда они честные, а если ворованные, то как пришли,так и ушли, но вообщем не ГУЛАГ.
  • Проф.Азаров
    Станция скорой - та еще клоака. В 90-х годах хорошего руководителя Шкодову гнали. И все им вечно не так. А фельдшер на скорой не должен назначать лечение, это не его дело. Его дело оказать скорую помощь и госпитализировать. Смешно эти потуги на экономичность и организацию здравоохранения читать. А с Брячаком после поездки на БТР и при наличии папы-депутата и так все ясно.
  • Да пошел на фиг этот проводник! Зачем он нам? Найдем лучше!
  • Этот лошарный проводник-самозванец похож на Ивана Сусанина. Уж он то выведет всех куда не надо!
  • Младший Бряча на фото напоминает дауна. Какой с него проводник?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru