Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Первый форум социально ориентированных НКО региона проходит в Пскове

14:09, 30 сентября 2013, ПАИ

30 сентября проходит первый форум социально-ориентированных некоммерческих организаций (НКО) Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службы администрации региона.

 

В мероприятии принимают участие представители органов исполнительной власти региона, члены Общественной палаты Псковской области, областных и местных некоммерческих организаций, специалисты Управления Федеральной налоговой службы региона и Управления Минюста РФ по Псковской области, а также другие приглашенные лица. Администрацию региона на форуме представляет заместитель губернатора Виктор Остренко.

 

В рамках форума вице-губернатор выступил с докладом о механизмах государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Псковской области. В частности, он сообщил, что в настоящее время в регионе происходит активное социальное партнерство между исполнительной властью и социально ориентированными некоммерческими организациями. Он отметил, что при органах исполнительной власти Псковской области действуют общественные советы и другие компетентные органы, в состав которых входят представители общественных организаций. В частности, администрация региона совместно с Общественной палатой инициировала ряд нормативно-правовых актов в поддержку социально ориентированных НКО.

 

По словам Виктора Остренко, в настоящее время на территории региона зарегистрирована 1 тыс. 38 некоммерческих организаций, более 500 из которых — социально ориентированные. В рамках поддержки таких организаций администрация региона по инициативе губернатора области Андрея Турчака выделяет гранты на реализацию социально ориентированных проектов. В этом году дополнительную финансовую поддержку получили 24 организации, максимальный размер гранта составил 250 тыс. рублей.

 

Вице-губернатор рассказал, что в настоящее время в регионе стартовал второй конкурс на получение грантов   и до 7 октября представители НКО области  могут подать свои заявки для участия в нем.

 

Кроме того, Виктор Остренко сообщил, что в следующем году поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций будет осуществляться и на местном уровне. В частности, муниципалитетам региона будут выдаваться субсидии на поддержку социально ориентированных НКО. По словам вице-губернатора, данная инициатива даст шанс многим некоммерческим организациям проявить себя и внести вклад в развитие социально значимых отраслей в муниципалитетах области.

 

Среди проблем, с которыми в настоящее время сталкиваются социально ориентированные НКО региона, Виктор Остренко назвал недостаточно квалифицированную подготовку волонтеров и отсутствие рекламы направленной на популяризацию социального сектора.

 

В заключение своего доклада он пожелал участникам плодотворной работы и отметил необходимость обсуждения в рамках мероприятия реальных проблем, с которыми сталкиваются социально ориентированные НКО региона, чтобы работа форума сегодня носила осязаемый, конкретный, целевой характер.

 

По словам организаторов, основной целью форума является установление прямого диалога общества и власти и заложение традиций дальнейшего общения, а также формирование представления о деятельности некоммерческих организаций региона.

 

По окончании пленарного заседания работа форума продолжится в рамках тематических секций: "Благотворительность и добровольчество. Примеры Псковской области", "Потенциал социально ориентированных некоммерческих организаций в общественном и государственном строительстве. Региональный аспект", "Юридические аспекты деятельности социально ориентированных НКО". В рамках секционных заседаний участники обсудят актуальные вопросы работы НКО в разных сферах и их взаимодействия с органами власти региона.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru