Правительство РФ начнет товарные интервенции на рынке зерна 18 февраля
Гордеев напомнил, что ранее правительство приняло меры по ограничению экспорта зерна. Он указал, что при том объеме урожая зерновых, который был получен в прошлом году, оптимальным объемом экспорта являлось 5 млн. тонн. Поскольку этот объем был исчерпан, правительство ограничило дальнейший экспорт. Министр отметил, что эта тема еще требует контроля, чтобы продовольственное зерно, направляемое в регионы на производство муки и хлеба, не смогло попасть на экспорт.
Отвечая на заявление премьер-министра Касьянова о необходимости увеличения производства зерна, Гордеев заявил, что Россия может увеличить производство зерна до 100-110 млн. тонн в год, если задействует выбывшие из оборота за годы реформ сельскохозяйственные угодья. При этом Россия сможет войти в тройку крупнейших мировых экспортеров зерна и полностью удовлетворять собственные потребности, подчеркнул он. Гордеев сообщил, что из оборота за последние годы "выпало" порядка 30 млн га сельскохозяйственных угодий, 18-20 млн. га пашни.
Вице-премьер отказался делать прогноз по урожаю зерновых на новый сельскохозяйственный год, указав, что обоснованные оценки можно будет дать только в апреле, когда станут известны результаты всходов озимых. "Минимально оптимальным" урожаем Гордеев назвал 75-80 млн. тонн - это то, что Россия должна получить при совокупности не самых благоприятных факторов, чтобы полностью покрыть собственные нужды и обеспечить небольшой объем экспорта. "Среднеоптимальным" можно считать урожай в 90 млн. тонн, что позволит сохранить продовольственный и фуражный баланс, удержать низкие цены на зерно и хлеб, поддержать экспорт, заметил Гордеев.
Нет комментариев