Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Почему Россия не Америка

15:52, 28 июня 2013, ПАИ

Общаясь по скайпу с приятелем, живущим в Нью-Йорке, спросил: что, на его взгляд, делает эту страну такой неповторимой? Немного подумав, Алик (так его зовут - прим. Н. М.) начал перечислять: Америка - это когда кассир в магазине тебя может спросить, как ты поживаешь; Америка - это когда ты остановился на светофоре, а водитель рядом стоящей машины может поздороваться; Америка - это когда ты боишься выкинуть бумажку на улице; Америка - это когда не увидишь малолеток с сигаретами или спиртными напитками; Америка - это когда ты уступаешь на дороге, и тебя сердечно благодарят, Америка - это когда ты слышишь добрые пожелания и благодарности чаще, чем оскорбления и мат…

 

Не знаю, насколько он прав (пока сам не попробовал, всегда будут сомнения), но если принять на веру эти аргументы, то становиться понятным: почему более 30% граждан страны имеют желание покинуть Родину.  Хотя в  принципе, если есть деньги, то любую игрушку – будь то навороченный автомобиль или затейливое украшение от Тиффани – можно купить и у нас. Да и в магазинах для рядового потребителя выбор не ограничивается мокрой колбасой и мороженой мойвой: хочешь икры – пожалуйста, хочешь южных фруктов в разгар зимы – нет проблем. Всё, понятно, не купишь, но "на попробовать" - хватит.

 

Единственное, что не взять за деньги - это хорошее отношение. Нет, можно, конечно, сунуть официанту лишнюю купюру, и тогда он будет облизывать клиента до потери сознательности, но это несколько не то. Речь идет о повседневном общении (на улице, в магазине, на трассе и т.д.) и нашей постоянной готовности сорвать накопившееся зло и ненависть на ближнем своем.

 

В полиции это только подтверждают: три четверти всех убийств в Псковской области происходят на бытовом уровне. Граждане, наследники великой культуры, носители языка Пушкина, ненавидят другу друга так, что достаточно ничтожного количества алкоголя, чтобы моральные устои пали, и вот уже собутыльник начинает дубасить своего визави всем, что попадется под руку.

 

Доказательства – на каждом шагу. Открываем раздел "происшествие" любого новостного сайта, читаем: нетрезвый житель Красного города забил поленом жену - ранее он отбывал срок за убийство сына; пьяная баба из Опочки чуть не заморозила до смерти своего малолетнего отпрыска; пьяница убил лопатой на даче случайного прохожего… Мне скажут, это нетипичные случаи. Хорошо – вот типичный. Не далее как этой весной известный столичный блоггер, высоколобый интеллектуал, зарубил жену. Пока трое его детей возились на кухне, он расчленил тело их матери и вынес его на балкон, чтобы потом выбросить на помойку. Без комментариев…

 

Предвижу возражение: в Америке своих уродов тоже хватает. Где их нет? Речь в данном случае идет о бытовой агрессии, которая, к сожалению, уже стала частью нашей повседневной жизни. Подпитывается она причинами не только объективными (социальная пропасть между богатыми и бедным имеет стойкую тенденцию к росту), но и субъективными. Какой канал телевидения не включишь в прайм-тайм – сплошное мочилово, дробилово, месилово.

 

К слову, в тех же самых штатах еще в 80-х годах XX века озаботились высоким уровнем насилия на телевидении и приняли такие законодательные меры, которые решительно ограничили весь этот "потный ваал", здраво рассудив: лучше иметь скучное телевидение, но при этом жить в спокойной стране. Жаль, что г-н Кулистиков, Эрнст и др. думают по-другому. К слову, приятель из Нью-Йорка тоже считает, что местное телевидение довольно тусклое даже по западным меркам.

 

Чего же нам действительно не хватает, чтобы избавиться от этого навязчивого желания стукнуть, или, как минимум, нахамить ближнему своему? Во времена "развитого социализма" адепты коммунистической идеи полагали: дай людям колбасу - и они млеть от счастья. Колбаса уже есть, но счастья пока не предвидится. Значит, дело не в материальных ценностях. К слову, согласно некоторым исследованиям счастливы до неприличия жители островов Фиджи, где народ разгуливает весь год в шортах, Нигерии, Колумбии… Россия вместе с Америкой, Китаем и Пакистаном относятся к просто несчастным странам, а самыми депрессивными по уровню гормона серотонина на душу населения считаются Румыния, Ирак, Грузия…

 

Быстрее всего сориентировались в этой статистике люди состоятельные. Несть числа толстосумов (опальных и не очень), спасающихся от проявлений древнерусской тоски на бескрайних просторах  Европы. Не теряется и средний класс, присматриваясь к индийскому Гоа, другим затерянным уголкам планеты.  Той же самой Эстонии, где как сообщает один из региональных новостных порталов, москвичи и питерцы массово (!) скупают земли и дачи на побережье Чудского озера. На самом деле, хорошо… Во-первых, уже заграница - порядка больше, а во-вторых никто не нахамит, не двинет лопатой, не взломает дом и не украдет всё железо, чтобы тут же сдать его в ближайший пункт вторчермета.

 

Короче, каждый спасается, как может. С другой стороны, если мы сами построили капитализм по прежним гэбэшным лекалам, то сами должны и выбираться из него. Оставлю поиски политических методов борьбы с отечественным жлобством представителям партий – даром, что ли хлеб едят? Есть довольно простые способы: например, перестать раздражаться, хамить, толкаться, пихаться… При этом, как пишет Жванецкий, улыбаться, через силу, но улыбаться.

 

Бытует мнение, что самые простые способы решения проблемы – самые трудные.

 

Николай МЕДВЕДЕВ

Николай Медведев
Все новости
  • Америка - это, когда твои приветливые соседи вложат тебя при первой возможности.
  • Ну да...в России от приветливого, но пьяного соседа можно получить лопатой по морде.
  • Бредятина.
  • николай -а ты сам то за что -жить в скучной но спокойной америке или в великой России
  • Нереализованный потенциал людей вылился в алкоголизм. И поговорка-то не он делает, то делает водка, отчасти права. И ещё меня удивляет пословица:"Пусть моя корова сдохнет, чем у соседа две будет". Сдаётся мне на Украине такой нет.
  • Дубинина читать надо, вот и будет как в Америке.
  • Большие розовые очки у автора, и эту иллюзию он пытается передать читателям. Да, продавцы за границей спрашивают "как дела" пока ты роешься и ищешь свой пластик с деньгами, но им пофигу на твои дела.
  • Дико, когда продавщица в магазине спрашивает про мои дела. Достаточно быстрого и доброжелательного обслуживания. хотя..., представила, как очередь стоит, а я рассказываю про свою работу, про здоровье, про кота, про детей... Ржачно...
  • Интересно что более ценно: лживые улыбки или искренний посыл в гондурас?
  • Так и наши продавцы здороваются.
  • Ну ее на ###!
  • Evropeez
    Я тоже общаюсь со своими приятелями, которые живут в США и в Канаде. Они разные, одни приемлют в своих странах почти всё,а другие смотрят на мир открытыми глазами и видят, что, например, в Америке наряду со могими достижениями также много,уж извините, дерьма. НЕ меньше. чем в РОссии. 1 мой приятель программист по профессии езит туда регулярно. Вернее,конечно, летает.А затем берет автомобиль и едет обслуживать своих клиентов по всей стране. Как правило, он посещает большие города.Также,как и те наши туристы, что потом с восторгом рассказывают про как там хорошо.А ему случилось как-то заблудиться и он заехал в маленький городок, типа нашего Острова.И он увидел старые, покосившиеся в основном дервянные 2-х этажные дома,людей роющихся в мусорках, и рядом метровых крыс. А когда он остановился, чтобы спросить дорогу. то его молча стала обступать толпа негров, ой пардон за неполиткорректность, толпа чернокожих граждан США.С цепями и битами в руках.Он по "газам" и как говорил позже,никогда так еще быстро не ездил. О такой Америке Ваш приятель, Михаил ничего не рассказывал? А может, ВЫ забыли что случилось в этой "приветливой" Америке недавно с одним псковским мальчонкой отданным туда на усыновление? Так буквально недавно, эта история повторилась, только в этот раз задохнулся от жары оставленный в авто 2-х летний сын американского гражданина. А пьяный папаша спокойно отправился домой. А уж про наркоту и половые извращения подаваемые всему миру, как свобода нравов, я уж не говорю... А что говорит про это Ваш приятель?
  • У меня подруга лет 12 назад вместе с семьей уехала в Америку. Все они уже граждане США. Живут, кажется, очень обеспеченно, - муж классный программист. Двухэтажный большой дом, машины и т.д. и т.п. Она не перестает рассказывать, как она выиграла, что покинула совок. Но... наверное, по 12 часов в сутки она сидит на Одноклассниках и общается с русскими и белорусскими друзьями. которые остались в Совке. И так много лет. То есть, успевает съездить в магазин, приготовить обед, а остальное время одноклассники. где она рассказывает о счастье. Нам, которые победнее ее, почему-то очень жаль нашу Верку.
  • Почему Россия не Америка? ______________________ Перефразировал заголовок, поставив знак вопроса. Для того, чтобы ответить. Ответ: потому, что Россия - это РОССИЯ, а не Америка.
  • Согласен. Россия -государство с многовековой историей. А Америка - младенец, который всех учит.
  • Evropeez
    Ладно бы этот младенец других уму-разуму учил. А то ведь "этот младенец" учит всех по 1 схеме: слушайтесь моего папу, дядю Сэма и будет вам всем счастье. И ведь, что обидное, сколько недоумков и здесь на этом сайте слушая эти бредни, наивно полагают, что дядя Сэм действительно всем желает добра. И не знают или забывают при этом, кто же такой дядя Сэм на самом деле? А он родом из "избранного народа", что как наперсточник крутит-вертит Америкой уже много лет. Так что хорошо по-настоящему там живут только представители этого народа. А вся их сила, в том, что они имеют печатный станок,на котором печатают зеленые бумажки,кстати ничем не обеспеченные. Но хитрый дядюшка Сэм приучил весь мир принимать их в качестве платежного средства. И пока лохи, гои (кому как нравится) будут пользоваться их деньгами,то они будут пользоваться этими лохами.
  • При чем тут Америка? Бегут из России и в Европу, и в Индию. подальше от этой земли...
  • В Пскове пьяные подонки натравили бойцовскую собаку на 28-летнего инвалида...
  • прочтите книгу Николая Злобина "Америка... Живут же люди". очень объективно и интересно написано. самая главная мысль - государство у них создавалось снизу, а не сверху, как у нас. Государству отданы внешняя политика и оборона.Всем остальным рулит общество, т.е. граждане. Мы не доросли до такого состояния общественного сознания, т.е. ответственности за страну. Все чего-то ждем от государства. Как, впрочем, и оно от нас.
  • Надо разбомбить эту бездуховную Америку ядерными бомбами. Там сплошные педофилы наркоманы и гомосеки. У них даже Сталина не было. Ущербная страна. Толи дело у нас и Сталин был великий. сейчас вот Путин и Патриарх есть и Ваенга и Михаил Круг. С нами БОГ. А Америку один батальон Героя России Академика Кадырова нахрен зачистит, как у жирных пендосских вояк кока-кола их мезкая кончится так и все... Воевать не смогут. Слава России.
  • Зачетные комментарии. Основной посыл: "Автор не прав, Америка тоже г...о". И вот уже все хорошо, можно не дергаться, у них тоже хреново, у них нет двух коров, нам не обидно.
  • Evropeez
    Вот и набежала, как и ожидалась, группа поддержки США. Вам все не зачёт. Поздно начали отработку.Уже и другие мысли к людям дошли. Особенно улыбнуло утверждение, что в США всем рулит общество,т.е. граждане. Пожалуй, даже соглашусь в этом случае. Конечно, общество. Называется "Бильдербергский клуб". А в во главе барон-еврей Ротшильд. Слыхали про такого ребята? А если,кто-то из вас ещё небезнадежно потерял свой разум, то погуглите про этот клуб. Полной правды вам конечно Гугл не даст. Вам её, как амери канским лакеям, знать не положено. Но,хотя бы задумаетсь,почему он существует. А главное, может задумаетесь зачем?
  • к вашему сведению, "Бильдербергский клуб" рулит всем миром(в т.ч. и Америкой). Автор говорит не о политике, а об отношении там людей друг к другу и к своей стране. А мы живем как питбули...
  • ЛЮДИ!!!!! Статья-то не об этом, не об Америке, а о накопившейся в нас злобе...
  • Илья
    Автору: ну и свалил бы нахрен в свою Америку, что здесь-то сидишь?
  • Статья о том, что Россия намного хуже Америки. Но это вряд ли, как говаривал товарищ Сухов.
  • Evropeez
    К вашему сведению, я знаю,что такое Бильдербергский клуб.Ибо я же его здесь и упомянул. Про отношение людей там,я тоже уже сказал. Если вам мало, то можете перечислить количество массовых убийств сумашедшими и просто "хорошими" людьми в Америке только за последнее время. Так что и этот аргумент не проходит. А вот то, что теперь и МЫ стали жить как питбули, этим мы отчасти обязаны США.Нужно ли мне здесь кому-то объяснять влияние американской пропаганды через наши СМИ? Кстати, питбули к нам пришли тоже из США. Вам этот факт ничего не говорит?
  • Evropeez
    Кстати, вы можете представить, чтобы в советское время кто осмелился натравить на инвалида питбуля? Я могу только представить, чтобы с ним сделали. Однако, я же не только возражаю автору по ряду позиций, но и согласен с ним.Например,вот в чём: "Колбаса уже есть, но счастья пока не предвидится. Значит, дело не в материальных ценностях." Вот здесь он попал в точку! Просто мы предали многие те наши ценности за эту колбасу. А теперь невинно недоумеваем:вона вишь как оно вышло... Но так недоумевающим недоумкам и поделом. Ибо нельзя путать божий дар с яичницей. Т.е с колбасой.
  • Колбасная тема. как по-мне колбаса всегда была, только мы не привыкли в ту пору покупать её по коммерческой цене. А сейчас всё, что стоит до 350 руб.-не колбаса.
  • 2 вопроса к автору статьи: 1. Как можно построить капитализм по "прежним гэбэшным лекалам"? У нас что КГБ капитализм строил? 2.Вы предлагаете не хамить, не толкаться и улыбаться.Ну хорошо. А если на вас просто так питбуля натравят? Все равно натужно улыбаться, как предлагает Жванецкий?
  • Автор не призывает улыбаться собаке. Чтобы остановить пса нужна как минимум хворостина. Неужели не догадаться?
  • Evropeez
    Вообще, как я понял автора спросили про людей, а не про собак. А он отвечает: Чтобы остановить пса нужна как минимум хворостина." Тогда и у меня вопрос : " А как остановить человека, который хуже собаки?" Например, того подонка, что натравил на инвалида своего пса. И если сам автор не догадывается, то я ему охотно подскажу: С помощью оружия,а не хворостины. Вот его Америка и пошла по такому пути. Только путь этот заведомо ведет в тупик.Что печальный опыт и постоянный страх американцев более, чем убедительно доказывает. У нас дети, ещё пока слава богу в школу одни ходят. А в США их уже давно возят в автобусах.Неужели, вы думаете, что по только по техническим удобствам? В США уже давно пройдена точка невозврата.Т.е. то состояние, когда каждый член общества еще не боится другого.Потому они и вооружены все до зубов.Поскольку каждый за себя и против всех. Так чему ж тут завидовать?
  • Да,да --оне там детей на собаках женят.Кстати,а где партийные гниды Шахов и Астахов,почему не бьются в падучей третьи сутки подряд --скобарски бидло,осененное сколевстованием,специально оставило годовалого ребенка подыхать от удушья в закрытом автомобиле.
  • павлины -говоришь -ххэ
  • Robertnag
    Купила тут комплект ночного белья в интернет магазине regalo4u. На картинке рубашка с халатиком выглядели мило и симпатично. Было сказано, что это Французское бельё фирмы Lunaretta. Милая девушка по имени Наталья очень красиво рассказывала, что их модели изысканные. Посмотрев ассортимент их коллекции, и под впечатлением рекламы от Натальи я и приобрела этот кружевной комплект белья. Цена этого белья не очень-то дешёвая. Самое интересное началось после того, как я одела это бельё и поспала в рубашке ночь. Проснулась от того, что тело зачесалось. Кружево жёсткое. Трёт. На теле краснота. На следующий день одела- впечатления те же. Хочу сказать , что носила и ношу дорогое бельё, но никогда подобного не испытывала. Фирма Lunaretta позиционирует себя как дорогое бельё. Но на самом деле, видимо, используются какие-то дешёвые материалы и непонятные жёсткие кружева. Будьте осторожны дорогие женщины. Бельё Lunaretta не стоит этих денег.
  • Robertnag
    Купила тут комплект ночного белья в интернет магазине regalo4u. На картинке рубашка с халатиком выглядели мило и симпатично. Было сказано, что это Французское бельё фирмы Lunaretta. Милая девушка по имени Наталья очень красиво рассказывала, что их модели изысканные. Посмотрев ассортимент их коллекции, и под впечатлением рекламы от Натальи я и приобрела этот кружевной комплект белья. Цена этого белья не очень-то дешёвая. Самое интересное началось после того, как я одела это бельё и поспала в рубашке ночь. Проснулась от того, что тело зачесалось. Кружево жёсткое. Трёт. На теле краснота. На следующий день одела- впечатления те же. Хочу сказать , что носила и ношу дорогое бельё, но никогда подобного не испытывала. Фирма Lunaretta позиционирует себя как дорогое бельё. Но на самом деле, видимо, используются какие-то дешёвые материалы и непонятные жёсткие кружева. Будьте осторожны дорогие женщины. Бельё Lunaretta не стоит этих денег.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru