Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

И «минус» превратится в «плюс»

13:57, 21 ноября 2003, ПАИ

Первым на Северо-Западе России «Псковэнерго» получило Паспорт готовности к зиме Северо-Западный федеральный округ огромен. В Мурманской и Архангельской областях давно уже стоит зима. А в самой южной из всех регионов округа – Псковской области – настоящие холода еще не наступили. Но, несмотря на эти естественные географические обстоятельства, именно «Псковэнерго» высокая проверяющая комиссия первой вручила Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего максимума потребления электроэнергии. К этой трудовой победе энергетики области шли много месяцев. Ведь ремонтная кампания у них начинается еще весной и только сейчас можно подвести ее итоги.

 

Осенние «цыплята» энергетиков»

О том, каких «цыплят» считают по осени энергетики, мы попросили рассказать главного инженера «Псковэнерго» Александра ТИМОФЕЕВА.

- По оценке комиссии, ремонтная кампания нынче проведена ОАО «Псковэнерго» качественно и в срок. Она чем-то отличается от предыдущих лет?

- Я бы не сказал, что она отличалась чем-то особенным. Ответственность всегда ложится на нас высокая. Нужно выполнить все регламентные работы, укрепить все «узкие места». Только тогда можно спокойно пройти зиму.

Особенностью же нынешнего года является наша работа с ЖКХ. Она напрямую не связана с получением Паспорта готовности. Но мы вынуждены были тут затратить много сил на изменение ситуации к лучшему.

- В чем конкретно выражалось взаимодействие энергетиков с коммунальщиками?

- Уже проведено с ними 68 совместных тренировок. На них отрабатывали взаимодействие между энергетиками и работниками котельных, водоканалов и т.д. Даже среди наших сотрудников в начале этих совместных учений были сомневающиеся, которые все это называли «детскими играми». Теперь таких нет. Все поняли важность и своевременность таких тренировок. Они показали, что на некоторых коммунальных объектах персонал вообще не знал, что им делать в случае нарушения энергоснабжения оборудования. Теперь они знают, что делать и как. Так что наша инициатива дала неплохие результаты.

- Летом не было тревожно на душе в связи с подготовкой к зиме?

- Чтобы развеять эти тревоги, у нас весь ремонтный период разбит на этапы. Комиссии начинают свои проверки еще в августе. Вот тогда мы выясняем, есть ли отклонения от выполнения плановых работ. Уже тогда мы точно знаем, на что нужно обратить большее внимание, на что «нажать», чтобы осенью не попасть в трудное положение.

И хотя итог всей нашей работы подводится к 15 ноября, мы всегда стремимся быть готовыми к зиме к концу октября. Вот и нынче так же сработали. К этому времени «хвостов» не осталось. Сделать это непросто. Ведь для получения Паспорта готовности необходимо, кроме стопроцентного приведения объектов в нормальное техническое состояние, обеспечить наших работников защитными средствами, необходимо иметь аварийный запас материалов и запасных частей. Должны быть выполнены и все предписания, которые выдают нам инспектора «Севзапэнерготехнадзора». И со всем этим нам удалось справиться.

- Не секрет, что в связи с грабежами на электролиниях энергоснабжение надежнее не становится. В связи с этим энергетиками предпринимаются какие-либо шаги?

- Раньше было даже тройное резервирование при обеспечении энергоснабжения. Теперь же мы стремимся поддерживать только двойное резервирование запитки подстанций. Сделать это нелегко, но пока нам это делать удается.

Положительно скажется и закупка нами дизель-генераторов. Пока их закуплено три. До конца года хотели приобрести еще два. Но непростая финансовая ситуация сделать это в столь сжатые сроки не позволяет. Дело в том, что из-за необычно теплой погоды сократилось потребление областью электроэнергии. Это привело к снижению поступления денег от потребителей.

- «Псковэнерго» первой на Северо-Западе» России получила Паспорт готовности. В этом есть какая-то закономерность, или это случайность?

- Возможно, мы оказались наиболее подготовленными. У нас к этому времени все было отремонтировано и подготовлено к прохождению осенне-зимнего максимума. Вот почему у нас Паспорт № 1 и получился. Хотя все это носит довольно условный характер… Дело в том, что о готовности энергетики должны доложить до 15 ноября. Так что и другие наши соседи не опоздали при подготовке к зиме.

- Кроме «Псковэнерго» в целом Паспорта готовности получили и все филиалы компании. Там были трудности при подготовке к зиме?

- Проблемы были. Пришлось преодолевать трудные моменты в Северном филиале при подготовке подстанции в Гдове. Нынче летом из-за дождей нелегко было готовить многие подстанции. Работали напряженно.

- Из-за нехватки денег ремонтная команда не простаивала?

- У нас нет задолженностей ни перед подрядчиками, ни перед своими ремонтниками.

- Что можете сказать о работе подрядчиков?

- Прекрасно работают белорусы. К ним нет претензий. Неплохо поработали новгородцы. Они прокладывали кабельные линии в Пскове, где нам удалось зарезервировать энергоснабжение центра города. У «Псковэнергоремонта» пока есть проблемы в организационной части, но с точки зрения выполнения ремонтных работ нареканий стало меньше. В целом подрядчики не подвели.

- Сокращение численности персонала в энергокомпании не сказалось отрицательно на ходе ремонте?

- Несмотря на то, что сократили порядка 450 человек, на выполненных работах это не отразилось. Тут положительно сказались и налаженное взаимодействие с подрядчиками, и новая структура Общества. Сократилось и количество филиалов, и РЭСов. Во всех филиалах отдельно выделены бригады капитального ремонта. Все это вместе взятое и помогло придти к такому хорошему результату.

Может быть, не все так и хорошо, как рассказывает один из руководителей «Псковэнерго»? Чтобы еще раз убедиться в надежности энергоснабжения Псковщины, мы попросили дать свое заключение по этому вопросу начальника территориального центра регионального представительства «Севзапэнерготехнадзор» Владимира БРАГИНА:

- Нами нынче в июле, августе и сентябре был проверен ход подготовки к осенне-зимнему максимуму потребления электроэнергии во всех филиалах «Псковэнерго». Мы выдали немало предписаний по устранению выявленных недостатков. Подчеркну ответственное отношение всех предприятий к ликвидации недостатков. В результате все успешно справились со столь сложной работой.

Экономика всему голова

Паспорт готовности к зиме нашими энергетиками получен. О технической и организационной стороне реализации ремонтной программы мы сказали. Но все это стало возможным только благодаря многогранной и кропотливой работе многотысячного коллектива по улучшению экономической ситуации акционерного общества. Все мы помним, что утвержденные РЭКом весной тарифы на электроэнергию были недостаточны для нормальной жизнедеятельности единой энергосистемы области. Но и в этих условиях энергетики нашли возможность достойно выйти из ситуации, когда денег не хватает на самое необходимое. Была поставлена задача вторичного использования материалов. Проведение тендеров и конкурсов при закупке материалов и подборе подрядчиков тоже позволило сэкономить немало денег.

И при всех этих ситуациях «Псковэнерго» работает с перспективой на день завтрашний. Нынче впервые энергетики заказали проектов по реконструкции и новое строительство энергообъектов на 30 млн. рублей. Началось техническое перевооружение энергосистемы. Но здесь вся основная работа впереди. Сейчас в РАО «ЕЭС России» рассматривается вопрос о разрешении «Псковэнерго» взять валютный кредит в размере 30 млн. долларов для проведения технического перевооружения. Такая практика кредитования сетевых компаний в России будет применена впервые.

Случайно ли это? Нет. Наши энергетики во многом первые. Они первыми на Северо-Западе внедрили самую современную дистанционную систему снятия показаний со счетчиков. Широко стал внедряться прогрессивный метод применения при строительстве распределительных электролиний так называемого самонесущего изолированного провода. Внедряется вахтовый метод работы энергетиков при проведении ремонтных и профилактических мероприятий.

Отдельной темой нынче стоит тесное взаимодействие с коммунальщиками для обеспечения бесперебойного энергоснабжения социально значимых объектов. Мало того, что «Псковэнерго» само приобрело на аварийные случаи дизель-генераторы, оно сейчас активно взаимодействует с властями по проверке работоспособности всех 208 имеющихся таких агрегатов у самих потребителей.

Можно сказать словами обывателя, что энергетики сами спокойно не живут, и другим дремать не дадут. Неужели это плохо?! По-другому жить и работать в наше время нельзя.

Юрий КУСТОВ

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru