Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Сборов ТДФ Псковской области в 2004 году не хватит даже на содержание дорог, считает Александр Сутугин

13:20, 04 ноября 2003, ПАИ

В 2003 году с учетом итогов 10 месяцев сборы территориального дорожного фонда (ТДФ) Псковской области составят 450 млн. рублей. В 2004 году прогнозируемый сбор - 442 млн. рублей. Как рассказал корреспонденту ПАИ заместитель председателя территориального дорожного комитета Псковской области Александр Сутугин, потери фонда в будущем году по сравнению с 2003 годом с учетом повышения цен составят как минимум 56 млн. рублей.

В 2003 году фонду помогли продержаться собранные недоимки - это долги по 2,3 %-му налогу на пользователей автодорог, которые за некоторыми организациями тянулись с 2000 года. Ожидаемый сбор недоимок в этом году - около 108 млн. рублей. "Это значительно выше утвержденного заданием", по словам А.Сутугина. Однако в 2004 году сбор по недоимкам, по самым благоприятным прогнозам, составит максимум 8,5 – 9 млн. рублей.

10 % повышение ставки транспортного налога, принятое депутатами Псковского областного Собрания (ПОС) 30 октября, в 2004 году принесет ТДФ также всего 8-9 млн. рублей. По словам председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике ПОС Анатолия Копосова, это не много, но хоть что-то. «Нам трудно где-то что-то у кого-то отнять, и перенаправить на дороги. Все, что положено законом, мы стараемся отдать в ТДФ. Конечно, придется и дальше изыскивать средства на поддержание отрасли, потому что мы понимаем значение дорог для Псковской области», - сказал А.Копосов.

Как отметил Александр Сутугин, повышение транспортного налога – не популярная и вынужденная мера. Однако принятое повышение налога ниже прогнозируемого роста доходов населения, и для автолюбителя это не будет слишком ощутимым. К примеру, для владельца «Жигулей» с мощностью двигателя в 70 лошадиных сил налог в 2004 году составит 560 рублей, против 490 рублей в 2003 году.

По мнению Александра Сутугина, кардинально ситуация изменится, если будет изменена система сборов акцизов на нефтепродукты, которая должна осуществляться на федеральном уровне, и распределяться по субъектам с учетом наличия транспортных средств в регионах и протяженности дорог и т.д. А пока «суммы в 442 млн. руб., запланированной на 2004 год, не хватит даже на содержание территориальных дорог и мостов. Не говоря уже о ремонте, уплате постоянно растущего земельного налога и прочих расходов ТДФ», - сказал заместитель председателя ТДК Псковской области.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru