Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Дмитрий Шахов принял участие в обсуждении вопросов защиты прав людей с психическими нарушениями

15:54, 15 апреля 2024, ПАИ

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов принял участие в обсуждении вопросов защиты прав людей с психическими нарушениями.

Псковский омбудсмен принял участие в обсуждении вопросов защиты прав людей с психическими нарушениями. Фото здесь и далее: Дмитрий Шахов

По приглашению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой псковский омбудсмен вместе с коллегами из Республики Коми Верой Железцовой и Светланой Агапитовой из Санкт-Петербурга приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ценность каждого: жизнеустройство людей с психическими нарушениями». Конференция прошла в Нижнем Новгороде 12 и 13 апреля 2024 года.

Площадка объединила государственные и общественные организации, благотворительные фонды, профессиональные и родительские сообщества, рассказал ПАИ Дмитрий Шахов. Участники конференции смогли обсудить как сегодняшнее положение людей с психическими заболеваниями в России, так и вопросы, связанные с будущим в сфере обеспечения и реализации прав этой категории граждан, исходя из новых подходов направления государственной политики и недавних изменений федерального законодательства.

К участникам конференции с приветственным словом обратились губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, первый заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина, а также уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицина.

В конференции смогли принять участие все, кто заинтересован в улучшении системы предоставления социальных, реабилитационных, образовательных и прочих услуг для особых детей, подростков и взрослых. Помимо Дмитрия Шахова, в конференции принял участие и кандидат педагогических наук, директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области Андрей Царёв.

Важность данного мероприятия заключается в том, что с 1 сентября вопросы защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, войдут в компетенцию региональных уполномоченных по правам человека, подчеркнул Дмитрий Шахов.

Дмитрий Шахов объяснил, что, несмотря на законодательные предписания, к сожалению, в России единая во всех регионах система государственной службы защиты прав пациентов в сфере психиатрии так и не была создана. Хотя, как подчеркнул псковский омбудсмен, федеральный закон предусматривал с 2013 года создание государством такой службы, которая должна была быть независимой от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья, и защищать права пациентов учреждений, оказывающих психиатрическую помощь, в том числе принимать их жалобы и заявления, которые должны были быть разрешены с руководителем указанной медицинской организации либо направляться в зависимости от их характера в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд.

Единственная в России такая служба как раз и была создана только в Нижегородской области при активной поддержке региональных властей. С работой этой организации ознакомился Дмитрий Шахов.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru