Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Меры поддержки семей расширят в Псковской области

23:58, 16 января 2024, ПАИ

Традиционную встречу с представителями фракции Псковского областного Собрания депутатов провёл губернатор Псковской области Михаил Ведерников сегодня, 16 января, о чём сообщил в своём Telegram-канале.

Меры поддержки семей расширят в Псковской области. Фото: пресс-служба Псковского областного собрания депутатов

Глава региона сделал акцент на расширении мер поддержки материнства и детства на территории Псковской области.

По его словам, действующий с прошлого года пакет мер будет расширен – в первую очередь за счёт увеличения грантовой поддержки семей. Михаил Ведерников предложил увеличить количество победителей конкурса «Лучшая городская и сельская семья» до десяти человек – все призёры получат по 2,5 млн рублей на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки. Также выберут десять лучших молодых семей – призовой фонд для первой тройки будет равен миллиону рублей, остальные семь семей получат по 300 тысяч рублей.

Кроме того, в знак уважения будут отмечены и семьи-долгожители. Для супругов, проживших в браке 50 лет, будет изготовлена особая региональная медаль с индивидуальной гравировкой.

Ещё одна новая мера поддержки распространится на молодые семьи в возрасте до 35 лет и включит в себя гранты на проекты в области культуры, спорта, образования, развития семейного бизнеса. Всего определят десять победителей, три из которых получат по одному миллиону рублей, ещё семь – по 300 тысяч рублей.

Также в числе дополнительных мер поддержки предлагается оказывать помощь в покупке учебников для находящихся на домашнем обучении детей, а также частично компенсировать стоимости обучения ребёнка в вузе для детей из многодетных семей.

В целом с учётом нововведений на меры поддержки семей в бюджете Псковской области будет предусмотрено 826 млн рублей федеральных и региональных средств.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил 2024 год в России Годом семьи. Решение принято в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.

Ранее сообщалось, что материнский капитал в России будет проиндексирован и составит 630,4 тысячи рублей на первого ребёнка и 833 тысячи рублей на второго ребёнка с 1 февраля.

Напомним также, ранее Михаил Ведерников дал совет псковским семьям.

Отмечалось также, что на социальную поддержку граждан (это 40 видов различных социальных выплат и пособий для порядка 260 тысяч получателей) проектом бюджета на 2024 год предусмотрено 3,5 млрд рублей.

Кроме того, сообщалось, что с 1 января 2024 года на всех трудоспособных россиян, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, распространяется возможность бесплатно переучиваться на востребованные профессии.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru