Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Активных волонтёров «серебряного» возраста чествовали в Псковском Красном Кресте

20:36, 30 января 2019, ПАИ

В Псковском Красном Кресте состоялось праздничное мероприятие «Нам года не беда», посвященное чествованию волонтеров старшего возраста, которые активно и безвозмездно помогают другим людям. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в организации.

В последние годы в России стало набирать силу движение геронтоволонтёров - пожилых людей с большим запасом свободного времени и желанием прийти на помощь другим людям, особенно маломобильным ровесникам, которые в силу разных причин ведут малоподвижный образ жизни.

В Псковском Красном Кресте из числа пожилых людей - детей войны есть прекрасные геронтоволонтёры – Лешукова Ольга Николаевна (82 года), Алексеева Клавдия Григорьевна (85 лет), Фёдорова Любовь Михайловна (86 лет), Сергеев Юрий Анатольевич (83 года) и Петренко Валентина Николаевна (76 лет). Этих разных пожилых людей объединяет одно - неравнодушное отношение к проблемам других людей.

В силу возраста геронтоволонтеры не могут оказать большую физическую помощь, но вместе со своими подопечными могут совершать прогулки на свежем воздухе, иногда ходят в магазин или просто общаются, проявляя удивительные способности психолога и прикладывая немало сил к тому, чтобы у подопечных не угасал интерес к жизни, не страдала память от недугов.

С некоторыми из подопечных геронтоволонтеры разгадывают кроссворды, читают книги, вместе поют песни и выполняют и другие несложные просьбы «узника квартиры». На вопрос: «Что дает Вам такая деятельность?» - отвечают: «Наши подопечные по здоровью слабее, мы хоть порой и жалуемся на самочувствие, но можем еще ходить, так что способны помогать другим. И мы чувствуем себя нужными». А для пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья встречи с волонтерами становятся отдушиной в однообразной будничной жизни.

В качестве благодарности за столь бесценный труд сотрудники Красного Креста подготовили для геронтоволонтеров праздничную встречу с чаепитием и вкусным угощением, на которую были приглашены также псковичи преклонного возраста из числа-детей войны. Они с одобрением слушали о волонтерской деятельности ровесников и искренне их благодарили аплодисментами.

Музыкальные подарки для каждого волонтера подготовили ученики и преподаватели Детской музыкальной школы № 4.

Ещё одним приятным моментом для геронтоволонтеров стало вручение памятных подарков от ПК «Завод «Псковский гончар». Праздничное угощение, добрые слова поддержки, музыкальные и памятные подарки стали заслуженной наградой для волонтеров «серебряного возраста».

Напомним, что праздничная встреча прошла в рамках проекта «Путь к долголетию: помощь и поддержка пожилых людей – детей войны» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru