Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Поправки в федеральный закон о компенсации полной стоимости инвалидам за техсредства реабилитации поддержал соцкомитет Псковского облсобрания

13:22, 30 января 2019, ПАИ

Члены комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания поддержали поправки к статье 11.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые предусматривают компенсацию полной стоимости инвалидам за приобретенные за собственный счет технические средства реабилитации или оказанную услугу. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета, которое проходит сегодня, 30 января, законопроект представила руководитель фракции «Справедливая Россия» в Псковском областном Собрании Наталья Тудакова.

Она рассказала, что законопроект разработан в целях закрепления государственных гарантий в области защиты инвалидов в РФ, направлен на устранение сложившегося неравенства прав граждан в части получения государственных гарантий по компенсации самостоятельно приобретенных технических средств реабилитации.

По ее словам, на сегодняшний день размер компенсации определяет уполномоченный орган – региональное отделение Фонда социального страхования и выплачивает в размере стоимости аналогично – закупаемых изделий по итогам проведенных торгов, в результате которых были заключены государственные контракты и исполнены в полном объеме. «В связи с этим, размер компенсационных выплат за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации в регионах Российской Федерации существенно различаются. Также стоимость конкретного вида технического средства реабилитации или услуги в рамках заключенного уполномоченным органом и исполненного в полном объеме государственного контракта и его розничная стоимость могут существенно различаться, и зачастую инвалиды лишены 100% компенсации за техсредства реабилитации», - пояснила Наталья Тудакова.

Председатель Псковской областной общественной организации инвалидов, депутат областного Собрания Марина Борисенкова назвала инициативу великолепной.  «Инвалидам это даст возможность пользоваться более качественными средствами», - сказала она.

«Всегда хочется хорошего, но мы люди государственные люди, и надо смотреть, есть ли такая возможность. Это федеральный проект пусть в Госдуме и разбираются», - отметил  заместитель председателя Псковского областного Собрания, руководитель социального комитета Виктор Антонов.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru