Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Итоги работы Молодежного парламента в 2018 году подвели в Пскове

18:13, 23 ноября 2018, ПАИ

Сегодня, 23 ноября, члены Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании депутатов провели очередное пленарное заседание. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, в повестку были включены вопросы об отчёте комитетов, итогах деятельности Молодёжного парламента за прошедший год, формировании молодёжных советов при главах муниципальных образований, введении системы оценки членов Молодёжного парламента, а также о переизбрании председателя Молодёжного парламента и его заместителя.

В заседании приняли участие председатель областного Собрания Александр Котов и его заместитель, куратор молодёжного направления в парламенте Виктор Остренко.

Александр Котов отметил, что рад приветствовать молодых коллег в отремонтированном зале заседаний Псковского областного Собрания депутатов. «Эта площадка всегда открыта для проведения мероприятий Молодёжного парламента», - отметил он.

«Сегодня вы подводите первые итоги своей работы. Прошёл год с тех пор, как был сформирован новый состав Молодёжного парламента. Это достаточный срок для того, чтобы осмыслить своё место в новом коллективе, свой статус, определиться с целями и планами», - сказал спикер областного Собрания. Александр Котов подчеркнул, что многие члены Молодёжного парламента за этот период сумели проявить себя. «Это и есть наша конечная цель – дать молодым людям возможность раскрыться, проявить себя, заявить о себе, быть замеченными», – подчеркнул он.

Как секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Котов напомнил, что членство в Молодёжном парламенте также даёт возможности для старта политической деятельности. «Мне и моим коллегам-депутатам, возглавляющим отделения политических партий, конечно, хотелось бы, чтобы вы не забывали и об этом направлении работы. Двери для вас открыты, решение зависит только от вас», - сказал председатель областного Собрания депутатов.

Затем Денис Матвеев предоставил слово куратору Молодёжного парламента Виктору Остренко. «Прошёл год работы Молодёжного парламента, который можно считать важной «отсечкой». Изначально мы заявляли, что Молодёжный парламент – это кадровый лифт, и сегодня мы видим, что так и происходит – члены Молодёжного парламента стали муниципальными депутатами, несколько человек приглашены на работу в органы исполнительной власти», - сказал депутат. Также Виктор Остренко отметил активное участие членов Молодёжного парламента в проектной деятельности, заметив, что есть и примеры недостаточного использования возможностей – «об этом тоже нужно говорить».

Далее прозвучали отчёты комитетов. Председатель комитета по экономической политике Максим Афанасенко отметил, что члены его комитета сконцентрировались на двух направлениях работы: трудоустройство молодёжи и анализ проблем людей с ограниченными возможностями. Главные проекты: прокат технических средств для реабилитации инвалидов, участие в создании интерактивной карты доступности для маломобильных групп населения, контрольные рейды по парковочным местам для инвалидов. Еще один значимый и успешный проект – организация псковского городского велопарада. «Год работы показал, что в большей степени себя проявили молодые люди, пришедшие в Молодёжный парламент по конкурсу», - поделился своим наблюдением Максим Афанасенко.

Председатель комитета по вопросам социальной политики Денис Петров перечислил проекты, которыми занимался его комитет. Самые заметные мероприятия: проекты «Школа волонтёров», «Лидеры мнений», «Почему я против наркотиков», «Зоозащита».

Председатель комитета по правовым вопросам и законотворчеству Владимир Яковлев подробно рассказал о проектной и законотворческой деятельности. Члены комитета участвовали в рейдах по борьбе с настенной рекламой наркотических средств, благоустроили спортивную площадку в псковском детском доме, выступали спикерами в клубе дебатов «Истина», придумали проект «Лига молодых избирателей», направленный на повышение избирательной активности молодых граждан, а также приступили к разработке проекта областного закона о добровольчестве и волонтёрстве.

О деятельности Молодёжного парламента в целом отчитался Денис Матвеев. По его словам, за год членами Молодёжного парламента было реализовано 26 проектов. Часть из них Денис Матвеев назвал «стратегическими». Члены Молодёжного парламента выступили региональными координаторами федерального проекта «Каждый день горжусь Россией», в рамках которого проводятся тесты по истории Отечества. Были участниками и организаторами форума для старшеклассников Пскова «Я гражданин». Как сказал Денис Матвеев, есть запрос на проведение этого форума снова. Кроме того, члены Молодёжного парламента входили в рабочую группу по организации первого псковского молодёжного форума. Проекты Молодёжного парламента «Клуб дебатов «Истина» и «Лига молодых избирателей» в ближайшее время будут представлены в Государственной Думе РФ, где состоится молодёжный форум законотворческих инициатив и общественно-политических проектов. В поле зрения Молодёжного парламента находятся федеральные проекты по созданию клубов в сфере цифровой экономики и проект, направленный на популяризацию чтения среди детей и молодёжи «Больше книг». «В чём наша лепта в интернет-проект «Больше книг» - дизайн сайта этого проекта разработала член нашего Молодёжного парламента Алёна Ковальчук», - отметил Денис Матвеев.

Кроме того, он рассказал о международной деятельности Молодёжного парламента – заключено соглашение о сотрудничестве с молодёжной палатой при парламентском собрании Союза Беларуси и России.

Отдельно Денис Матвеев остановился на формировании молодёжных советов при главах муниципальных образований, которые призваны вовлечь молодёжь области в общественно-политическую жизнь. «Идея была очень важная, и если говорить о результатах, то на сегодня создано 20 советов – раньше их было всего 3 – и ещё в шести районах советы находятся в активной стадии формирования», - сказал Денис Матвеев и особо отметил важность дальнейшего взаимодействия муниципальных молодёжных советов с Молодёжным парламентом. По его словам, Молодёжный парламент при Псковском областном Собрании депутатов должен стать единой точкой опоры для молодёжи региона».

На это важное направление попросил обратить внимание и куратор Молодёжного парламента Виктор Остренко. «Когда вы будете планировать работу комитетов, примеряйте свои планы на совместную деятельность с муниципальными молодёжными советами», - посоветовал вице-спикер. Кроме того, Виктор Остренко рекомендовал членам Молодёжного парламента в следующем году направить усилия не только на проектную, но и на законотворческую деятельность.

Далее участники пленарного заседания обсудили введение системы оценки членов Молодёжного парламента, которая будет отражать их участие в официальных заседаниях, проектах, акциях, а также активность в социальных сетях. Как сказал Денис Матвеев, система вводится, «чтобы не возникало вопросов, почему некоторых членов Молодёжного парламента выдвигаем на ротацию».

В завершение члены молодёжного парламента избрали нового председателя. Дениса Матвеева, который покидает Молодёжный парламент в связи с назначением на должность начальника областного управления цифрового развития и связи сменил Владимир Яковлев. Он же будет представлять Псковскую область в составе Молодёжного парламента Госдумы.

Заместителем председателя Молодёжного парламента избрана Ольга Безъязычная – по единогласному решению коллег она сменила Артура Евтеева, сложившего полномочия по собственному желанию.

Став председателем Молодёжного парламента, Владимир Яковлев покинул должность председателя комитета по правовым вопросам и законотворчеству – теперь этой работой займётся Мурад Мамедов.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru