Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В рамках нацпроекта в России планируется расселить 10 млн кв. м аварийного жилья

22:51, 24 сентября 2018, ПАИ

Около 10 млн кв. м аварийного жилья будет расселено за шесть лет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», заявил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев журналистам, передает ТАСС.

«Большая программа работала в течение 10 лет, накоплен серьезный опыт, мы работали над тем, чтобы <...> переселить людей из аварийного жилья, поставленного на учет до 1 января 2012 года. Теперь эта программа будет продолжена в рамках национального проекта [«Жилье и городская среда»]. <...> Мы должны переселить около 10 млн кв. м жилья», - сказал он по итогам заседания президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

По данным министерства, федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» направлен на обеспечение безопасности проживания каждого человека. Он является одним из четырех федеральных проектов, входящих в отраслевой нацпроект.

За 2019-2024 годы планируется переселить из аварийных домов около 530,9 тыс. граждан. На реализацию проекта планируется направить 500 млрд рублей, в том числе 432 млрд рублей из федерального бюджета, 68 млрд рублей из региональных. Гражданам, проживающим в аварийных домах по договору соцнайма, будут предоставляться равнозначные жилые помещения по таким договорам, собственники будут получать равноценное жилье или денежное возмещение.

Текущая федеральная программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, завершается в 2018 году. За время ее существования было расселено более 10,5 млн кв. м аварийного жилья, где проживало более 673 тыс. человек.

Объем бюджетных ассигнований на национальный проект «Жилье и городская среда» на шесть лет составит 891 млрд рублей, отметил Якушев.

«Общий объем федеральных ассигнований на данный момент - это 891 млрд рублей со всеми вместе, имеются в виду региональные бюджеты. Плюс внебюджетные источники - цифра чуть выше 1 трлн рублей в целом сегодня в паспорте национального проекта», - сказал он.

Объем внебюджетных источников может увеличиться за счет привлечения бизнеса к механизмам развития застроенных территорий, добавил министр.

Национальный проект «Жилье и городская среда», состоит из четырех федеральных проектов, уточнил министр. «Первый - «Ипотека», второй - «Жилье», третий - «Городская среда», четвертый - федеральный проект, касающийся сноса аварийного жилья», - пояснил Якушев.

Все новости
  • Расселить жилье? Забавно
  • опять халявщикам и пьяницам везет......
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru