Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Выставка к 100-летию со дня рождения Клавдии Назаровой открылась в Пскове

16:11, 24 сентября 2018, ПАИ

Центральная городская библиотека Пскова приглашает на выставку «Подвиг бессмертен», посвященную 100-летию со дня рождения Клавдии Назаровой (1 октября 1918 – 15 декабря 1942), Героя Советского Союза, организатора и руководителя комсомольской подпольной группы города Острова в годы Великой Отечественной войны. На выставке представлены 20 изданий, сообщили Псковскому агентству информации в библиотеке. 

На выставке представлены редкие материалы из статьи профессора Анатолия Филимонова «Подпольная организация города Острова: изучение, история, память» в одном из периодических изданий Пскова, раритетная книга лауреата Сталинской премии Алексея Мусатова «Клава Назарова», а также книга псковички Валентины Николаевой «А Шумелиха шумит…», которая была знакома с Клавой Назаровой и другими членами подпольной организации.

Клава Назарова была лидером первой волны подпольного сопротивления в Острове в годы временной оккупации города. Молодая пионервожатая организовала и возглавила активную молодежь родного города и активно сотрудничала с партизанами и военной разведкой. Отряд Клавы Назаровой проводил диверсии, помогал молодым островитянам избежать угона на каторжные работы в Германию, собирал ценную информацию о дислокации и передвижении гитлеровских частей и передавал сведения партизанам. Это были «островские молодогвардейцы» - по аналогии с персонажами романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». Весь отряд Клавы Назаровой в разное время был уничтожен фашистами, её казнили первой, причем, палачи накинули веревку не на шею, а на подбородок, и она умерла не сразу.

Многие островские подпольщики были удостоены правительственных наград за мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, Клавдии Назаровой было присвоено звание Героя Советского Союза и орден Ленина посмертно. 19 мая 1963 года в городе Острове был установлен памятник советской героине под руководством архитектора В. Бубновского и скульптора Н. Страхова. Именем девушки были названы улицы в Острове, Пскове, Калининграде.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru