Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Госдуму внесен законопроект о передаче банкам сведений о статусе обслуживания абонентов сотовых операторов

12:46, 08 сентября 2018, ПАИ

В электронной базе данных законопроектов, внесенных в Госдуму, зарегистрирован проект закона о наделении банков и других кредитных и иных организаций правом получать от операторов сотовой связи информацию о статусе обслуживания абонентов: как физических, так и юридических лиц.

Как сообщает «Интерфакс», автором законопроекта выступает сенатор Людмила Бокова, которая предложила дополнить статью «базы данных операторов» федерального закона «О связи» абзацем, который обяжет операторов на основании договоров передавать кредитным и другим организациям информацию о статусе обслуживания абонента: факты замены SIM-карт, факты приостановления оказания услуг, расторжения договора об оказании услуг, включения или выключения переадресации.

При этом разрешения абонентов на такую передачу не требуется.

В законопроекте указано, что информация от операторов может передаваться в банки и другие организации подконтрольные ЦБ, конечный список должно определить правительство.

В качестве обоснования необходимости принятия подобных поправок указано, что они необходимы для противодействия мошенническим действиям на финансовом рынке. Так, в пояснительной записке говориться, что банки активно используют различные формы дистанционного обслуживания с помощью приложений в мобильном телефоне, личном кабинете в интернете. При этом использование таких сервисов порождает разного рода мошеннические схемы: например, одной из причин несанкционированного доступа к системам дистанционного банковского обслуживания является получение злоумышленниками кодов подтверждений, направляемых на номер клиента банка.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru