Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Посмотреть на Псков глазами полицейских предлагают горожанам

16:00, 20 июля 2018, ПАИ

Накануне 1115-летия первого упоминания Пскова в летописи стражи порядка  провели акцию «Псков глазами полицейских» и составили свой список необычных памятников, арт-объектов и мест для фото. «Цель акции – показать,  как много в городе интересного, что зачастую скрыто от глаз просто прохожего, но не остается незамеченным во время полицейского патрулирования», - сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

На улице Снятной возле автобазы псковской почты «припаркован» раритетный фургон на базе ГАЗ-51. На дороги области для доставки почтовой корреспонденции грузовики выехали после Великой Отечественной войны – во второй половине 1940-х. Простой и надежный ГАЗ-51 прослужил  псковским почтальонам более 20 лет, за что и удостоился чести стать памятником.

Недалеко стоит ещё один памятник транспортному средству: автобус ЛиАЗ-677. «Самая массовая модель отечественного автобуса, получившая в народе ласковое прозвище «блюм» - символ общественного транспорта СССР. В 70-90-е годы  в псковском автопарке было 65 таких автобусов, единовременно на линию выходило почти половина. За четверть века автобусами ЛиАЗ-677 перевезено более 300 млн пассажиров на городском и пригородном сообщении», - отметили в пресс-службе.

«Расстояние от Пскова до страны восходящего солнца – 7701 км. Но ничто японское псковичам не чуждо. Например, любовь к кухне самураев. Роллы и суши давно перестали быть экзотикой. Свою любовь к рису и рыбе псковичи выразили в камне: и теперь на улице Народной вместо валуна красуется огромный ролл с авокадо», - рассказали в полиции.

Во дворе на Максима Горького разместилась целая галерея героев мультфильмов, здесь есть и «ёжик в тумане» и Щелкунчик.

«Но фото-лидерство уже несколько месяцев держит стальной монстр на улице 128 стрелковой дивизии. Мимо грозного кованого дракона у забора невозможно пройти мимо и не сфотографировать его, а скоро рядом с крылатым зверем появится еще один кузнечный арт-объект», - подчеркнули организаторы акции.

Чтобы увидеть символ Парижа – Эйфелеву башню горожанам достаточно заехать на улицу Красных партизан. «По размерам макет несколько скромнее оригинала, но зато отлично уместится на ладони в кадре. Романтика окутывает не только французскую башню, но и местную: ее один из жителей двора установил для своей супруги в знак любви», - рассказали в УМВД.

Всех гостей города, прибывших в Псков на поезде, встречает известняковая стена с медным барельефом – изображение древнего города и его окрестностей. Сегодня объемная карта уже устарела и вряд ли поможет ориентироваться в достопримечательностях, да и чтобы найти сам памятник туристу придется поплутать среди торговых точек на вокзальной площади.

Еще один «затерявшийся» памятник стоит в парковой аллее сельскохозяйственного техникума в Крестах. Серебристая фигура в форменном обмундировании является одной из гипсовых скульптур времен 60-х годов XX века.

Символ Пскова – древний Кремль, его изображение появилось недавно во внутреннем дворе здания УМВД России по Псковской области.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru