Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Широкое обсуждение законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве пройдет перед вторым чтением в Госдуме

12:54, 20 июля 2018, ПАИ

Широкое обсуждение законопроекта об изменениях в пенсионном законодательстве запускается в России после того, как Госдума рассмотрела документ в первом чтении, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Член Центрального штаба ОНФ Юлия Оглоблина рассказала, что сейчас принят в большей степени рамочный документ, больших обсуждений не проводилось, а перед вторым чтением должно состояться обсуждение уже с конкретными предложениями.

«Первое чтение — это как бы фиксация необходимости подобного закона как такового. Ко второму чтению в Госдуме должны провести широкое обсуждение, и я уверена, будет проведен серьезный анализ, — сказала эксперт, отметив, что главное — чтобы людям было понятно, чего ждать, что им предлагается.

Сами изменения Юлия Оглоблина считает целесообразными и назревшими. «До того, как эта тема не возникла, я о пенсиях не задумывалась. Мне 28 лет, и вроде бы можно об этом пока не размышлять. Но изучив законопроект, обоснования, я понимаю, что это реалии сегодняшней жизни  — трудоспособных становится меньше, а количество пенсионеров растет. Соответственно, как повысить пенсии неработающим? Мне же хочется, когда я все-таки дойду до пенсии, чтобы она была достойной — чтобы можно было и отдыхать, и внукам помогать. И здесь я вижу целесообразность этой реформы, изменения нужны, увеличение пенсионного возраста актуально. Более того, изучая проект, я выяснила, что многие страны СНГ уже подняли пенсионный возраст, а мы тянули до последнего, — сказала она.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин крайне позитивно оценивает отсутствие спешки и корректность в подходе к этому вопросу: «Следует учесть все замечания, пожелания, что-то принять, что-то нет».

По мнению главы Минтруда Максима Топилина, изменения в системе дадут рост самих пенсий. К 2024 году соотношение пенсии неработающего пенсионера достигнет 200% прожиточного минимума пенсионера, а сейчас оно составляет 163–164%. «В 2019 году индексация составит 7%. Это более чем в два раза выше, чем уровень инфляции за 2018 год. То есть будет реальный рост пенсий такой, которого никогда не было в истории Российской Федерации», — отметил министр.

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru