Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

При экстремальной жаре рабочий день может быть сокращен, напоминает псковичам госинспекция труда

21:35, 18 июля 2018, ПАИ

В настоящее время в Псковской области установилась достаточно высокая температура воздуха. Воздействия этого фактора способно оказать неблагоприятное воздействие на здоровье работающих граждан.

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает, что в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить безопасные и здоровые условия труда работников. В целях предотвращения неблагоприятного воздействия высокой температуры на здоровье и работоспособность человека, защиты работающих от возможного перегревания во время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) в соответствии с санитарными нормами рабочее время может быть ограничено. Например, температура в офисном помещении в теплое время года не должна превышать +28 градусов.

В рекомендациях по организации режимов труда и отдыха работников в условиях экстремальных высоких температур и задымления говорится, что в целях профилактики неблагоприятного воздействия данных факторов работодатель может использовать защитные мероприятия (системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, средства индивидуальной защиты, в частности, влажные марлевые повязки и респираторы, помещения для отдыха, регламентация времени работы, в частности, перерывы в работе и другое).

В случае уменьшения продолжительности ежедневной работы (смены) оплата труда работников за время, на которое уменьшено рабочее время, может производиться в соответствии с частью 2 статьи 157 ТК РФ как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада, должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru