Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Память Героя России Тимура Апакидзе почтили в Острове

20:30, 17 июля 2018, ПАИ

Островичи почтили память Героя России, палубного лётчика №1, заслуженного военного лётчика Российской Федерации Тимура Апакидзе, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Островского района. В этот день вблизи деревни Черепягино Островского района прошло торжественного мероприятие.

У памятного знака Герою России, установленного на месте гибели прославленного палубного лётчика, собрались официальные лица муниципального образования «Островский район», городского поселения «Остров», сельских поселений района, сотрудники районного военного комиссариата, представители общественности, молодёжных патриотических организаций, военнослужащие воинских частей Островского гарнизона, сослуживцы лётчика.

День памяти Тимура Апакидзе начался с поминальной литии, которую отслужил настоятель Свято-Троицкого собора иерей Роман. Обращаясь к собравшимся, отецРоман сказал, что светлые человеческие качества, которыми обладалТимур Апакидзе нужно поддерживать, развивать и сохранять в других людях, чтобы они жили, творили и созидали на благо окружающих и своего Отечества.

После богослужения прошёл митинг, на котором выступил председатель Собрания депутатов Островского района Александр Обризан. Он отметил, что вся жизнь Тимура Апакидзе – достойный пример отношения к своему профессиональному делу в морской авиации, любви к Родине и воспитания молодых лётчиков в духе воинского братства и взаимовыручки. Своими воспоминаниями о жизненном пути Тимура Апакидзе перед присутствующими поделились его сослуживцы.

После митингаприсутствующие на Дне памяти возложили цветы к поклонному кресту и памятному обелиску. Завершился День памяти Тимура Апакидзе минутой молчания.

Напомним, что Тимуру Апакидзе в этом году исполнилось бы 64 года. Профессию военного лётчика он получил в Ейском авиационном училище. Службу в военно-морской авиации начал в Острове.В середине 80-х годов прошлого века закончил Военно-морскую академию в Ленинграде. Затем служил в Крыму, командуя уникальным полком палубной авиации Черноморского Флота. После 1991 года – на Северном Флоте, где командовал полком, а затем авиационной дивизией.

Закончив Академию Генерального Штаба в Москве, стал заместителем командующего морской авиацией. Тимур Апакидзе стал первым советским строевым лётчиком, совершившим посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов».

Тимур Апакидзе – один из пяти лётчиков авиации ВМФ, выполняющих «кобру Пугачёва». Освоил тринадцать типов самолётов, налетал три с половиной тысячи часов.

17 июля 2001 года в 11:43 во время авиационного праздника, посвящённого 85-летию морской авиации ВМФ в гарнизоне «Остров», выполняя показательный полёт на самолёте СУ-33, Тимур Апакидзе трагически погиб.
На месте гибели лётчика вблизи деревни Черепягино создан мемориальный комплекс, его именем названа одна из центральных улиц в Острове-2, а на доме, где он жил, установлена памятная табличка.

Звание Героя Российской Федерации полковнику Тимуру Апакидзе присвоено за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении новой авиационной техники.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru