Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Совфед внёс в Госдуму закон о централизованных закупках лекарств от редких болезней

20:46, 16 июля 2018, ПАИ

Совет Федерации в понедельник внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который расширяет список редких (орфанных) болезней по программе «7 нозологий», обеспечение лекарствами для которых предполагает финансирование из федерального бюджета, пишет Росбалт

Закон расширяет программу еще на пять наиболее затратных заболеваний: гемолитико-уремическим синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз первого типа, мукополисахаридоз второго типа, мукополисахаридоз четвертого типа. Как уточняется в пояснениях к закону, документ предполагает, что закупка лекарств для пациентов с редкими диагнозами должна централизованно вестись Минздравом, по аналогии с тем, как это делается для программы «7 нозологий».

Сейчас обеспечение пациентов дорогостоящими лекарствами и специальным питанием отнесено к полномочиям регионов. Но большинство регионов не могут полностью выполнять свои обязательства из-за высокой стоимости таких лекарств.

По программе «7 нозологий» за счет средств федерального бюджета централизованно закупаются лекарственные препараты для пациентов с редкими болезнями (гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также пациентов, перенесших трансплантацию органов или тканей).

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru