Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Пенсионер из Опочки сдал экзамен компьютерной грамотности на «серебро»

20:49, 09 июля 2018, ПАИ

С 5 по 8 июня город Пятигорск стал столицей VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Псковская область приняла участие в чемпионате, выставив свою команду из двух человек. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОПФР по Псковской области. Виктор Ефимов из Опочки представлял по уровню своей подготовленности категорию «Уверенный пользователь», Тамара Яковлева из Пустошки – «Начинающий пользователь».

«Участвовать в подобного вида состязании мне предлагали еще в прошлом году, но я отказался. В нынешнем – решил попробовать, хотя, если честно, никаких «медальных» планов не ставил. Победив в областном конкурсе, мне представилась возможность защищать наш регион на Всероссийском чемпионате. Было понятно, что это уже другой уровень, другие требования.

Первым этапом было домашнее задание. Требовалось подготовить презентацию на тему «Курорты Кавказских Минеральных Вод» и ответить на вопросы по теме «Улучшение привлекательности Ставропольского края для туристов», что, естественно, было непросто. Чтобы ответить на такие вопросы, нужно, как минимум, знать проблемы региона.

Непосредственно на месте проведения остальных туров в Пятигорске нам предстояло показать свое мастерство в ориентировании на порталах Пенсионного фонда России и Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, во владении поисковой системой Яндекс. В последнем туре преимущество, безусловно, имели коренные жители региона, так как вопросы касались Ставропольского края, пребывания М.Ю.Лермонтова на Кавказе.

По итогам четырех туров соревнований абсолютными чемпионами России в категории «Начинающий пользователь» и «Уверенный пользователь» стали жители Ставрополья. В командном зачете первое место также заняли хозяева турнира. Обидно, что нам чуть-чуть не хватило до бронзы», - рассказал Виктор Ефимов.

Виктор Антонович вполне может гордиться заслуженными наградами такого высокого уровня – два вторых места в личном первенстве и второе место в абсолютном. На вопрос о желании еще раз поучаствовать в таком соревновании, он ответил положительно.

«Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, – подытоживает свой разговор Виктор Ефимов. – Молодежь, мне кажется, вообще не может обходиться без гаджетов, планшетов. Я ежедневно провожу в сети Интернет по 2-3 часа. Люблю смотреть новости, погоду, помогаю жене вести бухгалтерский учет. Иногда позволяю себе поиграть. Больше времени уделяю не телевизору, а компьютеру. Если мне интересен фильм, я скачиваю его и смотрю в любое удобное для меня время. И главное, что фильмы не прерываются на рекламы.

Мне кажется, что сегодня, в мир компьютерных технологий, каждый человек должен уметь обращаться с компьютером, хотя бы в статусе пользователя. Он дает много возможностей, облегчает нашу жизнь, помогает пенсионерам быть более уверенными в цифровых реалиях современного общества. Посредством общения по Интернету люди стараются восполнить недостаток имеющегося общения, найти новые контакты, установить отношения с незнакомыми людьми. Но только человек не должен всецело зависеть от компьютера. Пусть лучше он зависит от нас».

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru