Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Поддержать инициативу об ответственности за мойку машин в неположенном месте и дебоширство предложат псковским парламентариям

11:37, 06 июля 2018, ПАИ

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания Владимир Яников инициировал рассмотрение в региональном парламенте проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 1.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, законопроект разработан Архангельским областным Собранием депутатов и в настоящий момент внесён в Госдуму РФ.

Поводом для региональной законодательной инициативы стала сложившаяся судебная практика Верховного Суда РФ: по мнению высшей судебного инстанции, органы государственной власти субъектов РФ, устанавливая административную ответственность за те или иные правонарушения, не вправе вторгаться в сферу общественных отношений совместного ведения при наличии по данному вопросу федерального регулирования. Такая позиция Верховного Суда привела к тому, что регионы лишились возможности своими законами устанавливать административную ответственность за нарушения, совершенные в различных сферах государственного и муниципального управления.

Так, Верховным судом признаны не соответствующими федеральному законодательству административные составы ряда областных и республиканских законов, устанавливающих административную ответственность за нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований, мойку и стоянку машин вне специально отведенных для таких целей мест, нарушение правил содержания домашних животных, семейно-бытовое дебоширство, нарушение в сфере организации транспортного обслуживания населения и другим актуальным для регионов правонарушений.

В результате реализация нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных нормативных правовых актов не обеспечена мерами административного принуждения.

В пояснительной записке к законопроекту приведены ситуации, характерные для большинства регионов. Например, согласно позиции Верховного Суда вопросы недопущения негативного воздействия на здоровье и развитие детей урегулированы, прежде всего, на федеральном уровне. С учетом этого индивидуальные предприниматели и организации за нахождение детей и подростков на объектах, где их здоровью и развитию может быть нанесён вред, должны привлекаться по статьям КоАП РФ, но там такой административной ответственности не предусмотрено. В связи с этим недобросовестные собственники таких объектов, не соблюдая меры по защите здоровья детей и извлекая при этом прибыль, повсеместно избегают административного наказания.

Для урегулирования существующей проблемы проектом федерального закона предлагается внести изменение в КоАП РФ, согласно которому в случаях, когда федеральным законодательством не предусмотрена административная ответственность за нарушения правил и норм в сфере совместного ведения РФ и субъектов РФ такая ответственность может устанавливаться на региональном уровне.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru