Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Создать «дефектную ведомость» псковских храмов планирует митрополит Тихон

12:17, 21 июня 2018, ПАИ

Митрополит Псковский и Порховский Тихон заявил, что будет постепенно заниматься проблемами всех храмов в регионе, но сначала необходимо их выявить и создать «дефектную ведомость». Об этом с первой после назначения владыки Тихона пресс-конференции, которая проходит 21 июня на территории Псковского кремля, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Затем, по словам митрополита, нужно понять, какие проблемы самые острые, и с них начинать. "Через год нам надо создать генеральный план возрождения и реконструкции всех древних храмов Псковской митрополии. Тянуть не будем», - добавил он. - Я уже практически прораб».

Храмом в селе Мелетово Псковского района планируется заняться отдельно. По словам митрополита, для оценки его состояния в регион уже приезжала комиссия из Москвы, в составе которой были реставраторы и искусствоведы. «Это, конечно, проблема. Наши древние храмы - наше богатство. В этом смысле Псковская область - самая богатая в России, но, что касается бюджета, то он один из самых тощих. Мы столкнемся с множеством проблем, но будем их решать», - заявил митрополит Тихон, отметив, что существуют государственные программы и благотворительные организации, которые готовы помогать.

Отметим, что сейчас храм в Мелетово находится в остро аварийном состоянии. Договоренность о возобновлении реставрации церкви была достигнута в рамках рабочей встречи врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Мелетово является единственным сохранившимся до наших дней памятником псковской монументальной живописи XV века. В нем хранятся фрагменты уникальных фресок, выполненных по сухой штукатурке в технике «а секко» и содержащих выдающиеся сюжеты. Противоаварийные работы на храмовой живописи были проведены в прошлом году.

Напомним, на сайте ПАИ ведётся видеотрансляция первой пресс-конференции митрополита Тихона в Пскове. 

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru