Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Из-за некачественной реставрации в псковском храме Сергия с Залужья гниёт купол

11:03, 21 июня 2018, ПАИ

Из-за некачественной реставрации в псковском храме Сергия Радонежского с Залужья (XVI в.) на улице Свердлова, 42 гниёт купол. Об этом стало известно 21 июня во время рабочей поездки главы Пскова Ивана Цецерского, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам настоятеля храма, из-за неправильно закрепленного металлического лемеха вода проникает под него и заливает купол, вызывая гниение. В связи с этим лемех необходимо заменить, также есть необходимость отвести воду от стен храма, чтобы церковь не намокала. «Если власти помогут, то город получит красивый исторический храм», - отметил настоятель отец Константин.

Он также пожаловался, что строительная компания, которая занималась заменой лемеха, не собирается устранять свой брак. Иван Цецерский констатировал, что подрядчик, потратив государственные деньги, выполнил работу некачественно, а затем эту работу «кто-то принял».

Глава города также предложил написать обращения в адрес врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. «Центр города, старинный храм, да и место где Ганза проходить будет, надо помочь», - сказал Иван Цецерский.

 Кроме того, подрядчик отказывается решать вопрос с отведением воды, соглашаясь лишь на оформление тротуара и установку подсветки. 

Также настоятель храма попросил Ивана Цецерского решить проблему с туалетом, установив его в 50 метрах от храма, иначе люди, по его словам, используют территорию прилегающую к храму в качестве общественного туалета. В связи с этим глава города предложил задумать об установке забора или посадке живой изгороди вокруг церкви.

Настоятель церкви Сергия с Залужья отметил, что здесь следует разместить информационные баннеры, «чтобы люди больше знали про старинный храм». Иван Цецерский предложил решать этот вопрос в рабочем порядке через обращения к главному архитектору Пскова.

Затем настоятель дал комментарий журналистам, в котором напомнил, что Октябрьский проспект, рядом с которым расположена церковь, ранее носил имя Сергиевской улицы. «И у нас есть надежда, что проспект будет переименован, расчитываем на городские власти», - подытожил он.

Все новости
  • вот нравится мне это "кто-то принял"... а не сам ли ваня этот "кто-то"????работали там белорусы, вот и результат имеем...
  • Может не из-за реставрации, а из-за эксплуатации неправильной?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru