Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Михаил Ведерников: Спасти Мирожский и Снетогорский монастыри можно только совместными усилиями

14:39, 18 июня 2018, ПАИ

«Тема важная, кричащая, речь о сохранении Мирожского и Снетогорского монастырей. Поступает много обращений и администрация Псковской области тоже обеспокоена положением дел. Спасти эти объекты можно только совместными усилиями. Этот факт поддерживают и в правительстве», - заявил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников в ходе совещания по вопросу сохранения Мирожского и Снетогорского монастырей, которое проходит в администрации региона, сегодня, 18 июня.

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, Михаил Ведерников добавил, что заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак поручил оказать помощь администрации Псковской области в решении этого вопроса.

Врио главы региона отметил, что на территории Мирожского монастыря разрушается береговая линия: «Необходима либо водонепроницаемая набережная, либо сооружение, понижающее уровень воды. В Снетогорском монастыре такая же ситуация. Специалисты говорят о том, что оба монастыря могут обрушиться в любой момент».

Митрополит Тихон (Шевкунов) сообщил участникам совещания, что планы по ремонту монастырей, представленные 4 года назад патриарху, остались «на бумаге».  

«Есть в этом и наша, церковных людей, вина. Есть опасность что стена Снетогорского монастыря может рухнуть в любой момент. Это совещание можно назвать экстренным. Надеюсь, общими усилиями эти памятники, которые являются общероссийским достоянием, мы сможем сберечь», - добавил митрополит.

Михаил Ведерников отметил, что в этом году здания смогли выстоять весной в непогоду, но опасается, что следующая весна не будет «такой же благополучной». По его словам, монастыри являются ключевыми объектами региона и необходимо проработать все варианты по их сохранению.

«Нам необходимо содействие представителей всех министерств и ведомств, которые здесь присутствуют», - добавил врио главы региона и заявил, что соответствующие запросы на планирование и выделение средств на сохранение объектов в ближайшие два года направлены в Министерство культуры и Министерство финанасов.

Все новости
  • Псковичка
    Вот у нас всегда, пока не клюнет...так говориться. Если б вопрос был поднят раньше все не было бы так печально, и обошлось бы меньшими средствами. Сейчас надо объединиться, в это раз отложить проблему в дальний ящик не получится!
  • Сколько себя помню, всегда говорили, что монастыри разрушаются, в Снетогорском берег разрушается, в Мирожском затопления... а действенных мер по сохранению монастырей до сих пор не предпринято. Может с новыми метрополитом и губернатором доведут дело до конца.
  • Браво Москва,если рухнут,то зарубежные сми быстро это подхватят,позор будет обеспечен.
  • От кого их спасать? От Ведерникова и К? Согласен.
  • Ни в коем случае нельзя тянуть. Областной бюджет и так затянул пояс туго. И не важно какой бюджет будет этим заниматься, главное не потерять архитектурный памятник.
  • Максим
    СнЯтогорский монастырь а не СнЕтогорский от названия горы которая СнЯтная а не от слова снеток!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru