Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Псковской областной больнице впервые провели операцию на щитовидной железе без видимых разрезов на коже

20:09, 14 июня 2018, ПАИ

В Псковской областной клинической больнице впервые провели хирургическую операцию на щитовидной железе без видимых разрезов на коже пациента. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Уникальный для региона метод малоинвазивной хирургии опробовал заместитель главного врача по хирургии, депутат областного Собрания Игорь Дитрих. Операция, проведённая под руководством медиков из Санкт-Петербурга, выполнена в рамках региональной научно-практической конференции «Современные технологии в клинической практике: фестиваль по малоинвазивной хирургии». Двухдневный медицинский форум с участием специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода проходит 14 и 15 июня в Пскове.

За действиями операционной бригады посредством онлайн трансляции из операционного зала наблюдали все участники конференции. После успешного завершения хирургического вмешательства Игорь Дитрих рассказал о развитии современных медицинских технологий в областной клинической больнице.

«Примерно год назад мы впервые провели эндоскопическое удаление щитовидной железы, так называемым методом АВВА – малотравматичным способом с разрезом в подмышечной впадине. Сейчас эта операция стала повседневной – делаем её каждую неделю. Метод, который мы использовали сегодня, позволяет оперировать пациента вообще без разрезов на коже – все манипуляции происходят за нижней губой, благодаря чему достигается максимальный косметический эффект и повышается безопасность хирургического вмешательства», - рассказал врач-хирург.

Игорь Дитрих подчеркнул, что псковские хирурги готовы самостоятельно проводить подобные операции. «В Псковской областной больнице будут использоваться все возможные виды доступа к щитовидной железе, существующие в мировой медицине», - констатировал он.

В общей сложности во время работы конференции пройдёт шесть мастер-классов в режиме онлайн трансляции. Ведущие хирурги Москвы и Санкт-Петербурга совместно с псковскими медиками проведут на базе областной клинической больницы  лапароскопические операции и обсудят с коллегами все этапы хирургических вмешательств.

«Такую специальность как медицина, и в особенности хирургия, по книжкам не изучить. Получив теоретические знания, хирурги учатся у коллег в операционной, подмечая нюансы и беря себе на вооружение передовой опыт», - отметил Игорь Дитрих.

«Такой формат взаимодействия профессионалов имеет чрезвычайное важное значение для развития нашего лечебного учреждения и всего регионального здравоохранения. Или мы используем современные технологии и становимся конкурентоспособными и привлекательными для пациентов, которые сегодня вправе выбирать, где им получать медицинскую помощь, или мы плетёмся в хвосте», -  высказал мнение главный врач областной клинической больницы Анатолий Волков. Он подчеркнул, что применение современных технологий поднимает качество и безопасность оказания медицинской помощи на новый уровень.

Добавим, что региональная научно-практическая конференция по применению современных медицинских технологий проводится в шестой раз и в этом году приурочена к 215-летию Псковской областной клинической больницы.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru